СюжетыПолитика

Точка невозврата к России

В Киеве готовятся подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, которое сделает необратимым европейский курс страны

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
В Киеве готовятся подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, которое сделает необратимым европейский курс страны

В конце лета посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, покидая страну в связи с новым местом дипломатической службы, весьма резко охарактеризовал ситуацию, развитие которой наблюдал вместе с коллегами. Дипломат напомнил: когда в 2010 году Янукович был избран президентом, он говорил о необходимости установления вертикали власти для того, чтобы «остановить оранжевый беспорядок». «Мы действительно увидели консолидацию власти, — заметил Тейшейра. — Но она выразилась в ужесточении контроля над судебной системой. Не совсем прозрачным способом провели местные выборы, под пресс попали политические оппоненты».

В мае нынешнего года чрезмерная «консолидация» в одних руках стала причиной переноса Ялтинского саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, который проигнорировали лидеры 14 стран. Свое решение они мотивировали неприятием отношения действующей украинской власти к экс-премьеру Юлии Тимошенко.

При этом не дали результатов и попытки предъявить избирателю плоды дружбы с Россией. За снижение цены на газ стратегические партнеры требовали для начала вступления в Таможенный союз.

Поэтому накануне выборов в Раду власть снова пошла с европейской карты. В интервью информационному агентству УНИАН посол Украины в Евросоюзе Константин Елисеев рассказал, что Соглашение об ассоциации, парафированное еще в конце марта, до сих пор не подписано по чисто техническим причинам: не успели перевести на официальные языки ЕС. Посол подчеркнул: «Саммит будет. Брюссель не меньше Киева хочет проведения саммита, поскольку это — оптимальный случай для откровенного общения с президентом Украины, в том числе и на темы, которые беспокоят наших европейских партнеров. Соглашение навсегда поставит точку в спекуляциях на тему внешнеполитического курса Украины, которые сопровождают нас на протяжении всех лет независимости. Заключение Соглашения об ассоциации станет исторической точкой невозврата в процессе интеграции Украины в ЕС».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow