СюжетыОбщество

«Аврору» сдали в музей

Путин на просьбы спасти корабль не ответил, Полтавченко сделал вид, что и не просил

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
16 октября на «Авроре» впервые за всю историю существования не был поднят Андреевский флаг: теперь это делать просто некому. С утра вторника никто не несет вахту на судне: на неохраняемую палубу беспрепятственно может пройти кто угодно...
Фото: Михаил Масленников – «Новая»
Фото: Михаил Масленников – «Новая»

Судьба легендарного крейсера так долго висела в воздухе, что не удержалась. Сегодня она решилась сама собой: 14 военных матросов, несших здесь службу, выполнили приказ командования – покинули корабль, недавно вычеркнутый из состава ВМФ России. 16 октября на «Авроре» впервые за всю историю существования не был поднят Андреевский флаг: теперь это делать просто некому. С утра вторника никто не несет вахту на судне: на неохраняемую палубу беспрепятственно может пройти кто угодно…

О бедственном и неоднозначном положении легендарного крейсера «Новая» рассказывала (см. №№ 86, 103 за 2012 год). Формально 1 августа, по приказу министра обороны Анатолия Сердюкова, военные моряки передали «Аврору» Центральному военно-морскому музею (ЦВММ). Фактически музейщики оказались не в состоянии ни содержать её как корабль – нет специалистов, ни превратить в полноценный музейный объект по примеру европейских стран – нет столько средств. Не смогли даже принять «Аврору» на баланс ни как музей, ни как судно, и присвоили ей статус – «военный городок».

Еще 1 августа, согласно приказу Сердюкова, матросы Ленинградской Военно-Морской базы (ВМБ) должны были покинуть крейсер, оставив его в руках музейных работников. Однако те (в штате ЦВММ сейчас – семь гражданских служащих, многие – пенсионного возраста) буквально не отпускали военных, понимая: самостоятельно они не смогут ни охранять, ни обслуживать корабль.

Изображение

С июня не менее пяти раз петербургские депутаты всех партий, общественные организации, политические движения, моряки (от матросов–срочников до ветеранов флота) обращались к Путину. Просили оставить крейсер в составе вспомогательного флота ВМФ, присвоить ему особый статус, поддерживать жизнеспособность и безопасность «Авроры» усилиями профессионалов. В ответ – тишина. Все письма отправлялись почтой. Не доверяя ей, в конце июля моряки-подводники и ветераны ВМФ обратились к губернатору Петербурга с просьбой – напрямую передать письмо президенту, что Георгий Полтавченко и сделал 5 августа. Уже 7 августа Путин оставил на обращении моряков резолюцию Анатолию Сердюкову: «Прошу доложить». Что доложил министр главе государства и был ли доклад вообще – неизвестно. Никто в Петербурге из Кремля никакого официального ответа так и не получил.

Изображение

Зато 15 октября морякам-подводникам и ветеранам ВМФ пришло письмо из Смольного: «губернатор рассмотрел Ваше обращение по вопросу сохранения крейсера», «Георгий Полтавченко принял решение о нецелесообразности обращения к президенту по поводу «Авроры».

Ответ от имени губернатора моряки-подводники и ветераны ВМФ расшифровывают до сих пор. Это сложно. Попробуйте сами: 5 августа переданное Путину письмо 5 октября Полтавченко решил не передавать.

По неофициальным сведениям «Новой», руководство ЦВММ на словах сумело убедить администрацию города, что справится с обслуживанием и охраной крейсера, наберет штат из 32 специалистов, станет выплачивать им достойную зарплату и премии. Эти слова всем хороши, кроме одного: директор ЦВММ Андрей Лялин повторяет их не первый год.

А на сегодняшний день ситуация такова, какова она есть: на корабле минимальный штат (вместо 38 членов гражданского экипажа, как положено, только 7) с такими же возможностями и заработной платой (от 4,5 до 7,5 тыс руб).

Командование Ленинградской ВМБ тоже истолковало письмо из Смольного, как сумело. Ясности оно не внесло, но стало для военных сигналом: далее нарушать приказ не стоит. Не из каких соображений. С 16 октября «Аврора» передана музею и на бумаге, и на воде.

Прямая речь

Андрей Лялин

Директор Центрального военно-морского музея

– Сегодня произошло плановое переформирование экипажа. Так что паниковать не нужно. Безопасности «Авроры» ничто не угрожает. Уход матросов никоим образом не скажется на жизнедеятельности корабля, в том числе и на его безопасности. Скоро охрану корабля возьмет на себя вневедомственная охрана, с которой уже подписан договор. Ничего страшного, что сегодня на «Аврору» может свободно пройти любой желающий. Музей он на то и музей, чтобы люди могли попадать туда беспрепятственно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow