СюжетыОбщество

Не докричишься

Саратовских полицейских, которые не выехали на вызов, подозревают в халатности, повлекшей гибель человека

Этот материал вышел в номере № 118 от 17 октября 2012
Читать
Саратовских полицейских, которые не выехали на вызов, подозревают в халатности, повлекшей гибель человека

За несколько часов до трагедии по телефону «02» позвонила жительница одного из домов на улице Ломоносова. Женщина жаловалась на шум в квартире соседа: она зашла, чтобы сделать замечание по поводу громкой музыки и криков, и увидела привязанную к батарее девушку, которая просила о помощи. На следующее утро жители нашли тело убитой, брошенное под забором детского сада. В тот же день был задержан предполагаемый убийца — 31-летний рабочий.

Как подчеркивает областное ГУ МВД, полицейские, проводившие оперативные мероприятия, сами выдвинули версию о недобросовестности коллег. Служба собственной безопасности провела служебную проверку. Выяснилось, что городское управление и районный отдел полиции не приняли положенных мер по проверке жалобы, поступившей по «02».

По сообщению ГУ МВД, по результатам проверки уволены пятеро полицейских, десять «руководителей различного уровня» в городском и областном управлениях привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Следственный отдел СУ СКП возбудил уголовное дело по статье 293 «Халатность, повлекшая смерть человека». Как отмечают следователи, конкретных подозреваемых пока нет.

Примечательно, что год назад саратовские полицейские прошли переаттестацию: из 13,7 тысячи кандидатов успешно выдержали испытания почти 12,5 тысячи. 556 полицейских были понижены в должности. 298 человек не были рекомендованы для дальнейшей службы. Еще 487 сотрудников предпочли уволиться, не подвергаясь проверке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow