КолонкаПолитика

Чавесова победа

Выиграв выборы, президент Венесуэлы приблизил свое поражение

Этот материал вышел в номере № 117 от 15 октября 2012
Читать
Выиграв выборы, президент Венесуэлы приблизил свое поражение
Изображение

58-летний Уго Чавес и его ближайшее окружение в эти дни пребывают в состоянии эйфории от триумфа на президентских выборах. Мятежный подполковник, находящийся у власти в этой богатой залежами углеводородов латиноамериканской стране уже свыше 14 лет, набрав 8 миллионов голосов, сохранил свой мандат до 2018 года.

Основной его соперник, единый кандидат оппозиции 40-летний Энрике Каприлес Радонски, бывший губернатор густонаселенного штата Миранда, предложивший альтернативную программу, завоевал 6,4 миллиона голосов. Номинально он потерпел поражение. Но то, что произошло, поражением назвать нельзя. В доказательство приведем пару цифр. На выборах 2006 года Мануэль Росалес, экс-губернатор штата Сулия, получил 4,3 миллиона голосов. Прирост очевидный, свидетельствующий о несомненном успехе оппозиции. За прошедший период она нарастила потенциал на 25 пунктов. Анализ же электоральных предпочтений показывает, что Энрике Каприлеса поддержал средний класс, сосредоточенный в крупных городах

В свою очередь, Уго Чавес, обязавший сторонников завоевать не меньше 10 миллионов голосов и нанести сокрушительное поражение конкуренту, цели не достиг, хотя и очень старался, используя для этого мощные административный и финансовый ресурсы. На чиновников оказывалось мощное давление. Пропагандистская машина запугивала обывателя хаосом и гражданской войной в случае успеха выдвиженца оппозиции, называя его ставленником «буржуазии, империалистических и сионистских сил».

Обильный поток нефтедолларов позволял подпитывать малообеспеченные слои населения, превратившиеся в опору режима. То же можно сказать о военнослужащих, которым регулярно увеличивали денежное довольствие. Отнюдь не случайно министр обороны недавно проронил: «Нас не устраивает приход к власти оппозиции». За полгода до голосования правительство повысило минимальную заработную плату на 30%. Повышение предусматривалось в два этапа, в мае и сентябре. Эта мера коснулась около 4 миллионов граждан. Подобные шаги всегда предпринимаются в ходе электоральных кампаний. Накануне 1 мая было объявлено о принятии нового Закона о труде, предусматривавшего льготы для различных категорий экономически активного населения. Все это, несомненно, сыграло в пользу Чавеса.

Но вот оборотная сторона «чавесовой победы». Согласно социологическим опросам, более половины граждан считают самыми важными проблемами разгул преступности и отсутствие безопасности. Далее следует растущая бедность. Согласно официальным данным, за последние 11 лет покупательная способность уменьшилась на 162%, Зарплаты увеличились на 571%, а цены – 773 %. Инфляция самая высокая на континенте, в минувшем году она составила 26,8%. Ликвидируются источники работы. За 10 лет закрылось 40% промышленных предприятий. Миллион образованных граждан эмигрировал. Страна оценивается как одна из самых коррумпированных в мире. К этому добавим некомпетентное управление. Мосты рушатся, тюрьмы превратились в поле битвы, перебои с электричеством стали нормой. Производство углеводородного сырья падает. В 2011 году добыча нефти уменьшилась на 25% по сравнению с 1998 годом. За это же время число занятых в отрасли возросла в четверо, с 25 до 100 тысяч. Ощущается острая нехватка жилья и школьных помещений. Список этот нетрудно дополнить. На критику состояния дел Уго Чавес с пафосом отвечает: «Сейчас главное не электричество в домах и не дыры в крышах, а жизнь родины».

Пути преодоления сложившегося положения были обозначены в программе Энрике Каприлеса, избранного в качестве лидера оппозиции посредством праймериз. Сердцевина проекта сводилась к созданию условий, при которых стало бы невозможным появление нового Чавеса. Это не возврат к прошлому, когда экономический рост не сочетался с социальной включенностью. Но это и не продолжение варианта, при котором феномен социальные расходы не сопровождаются экономическим подъемом. В подтверждение проводился факт. В 2011 году добыча нефти уменьшилась на 25% по сравнению с 1998 годом. За это же время число занятых в отрасли возросла в четверо, с 25 до 100 тысяч. Переход к иной модели, по убеждению оппозиции, должен осуществляться постепенно, без скачков. Помимо подавления инфляции, упорядочения валютной политики, прекращения практики национализации стоит задача выправить вопиющие несуразицы. Они заключаются, например, в том, что в разработке месторождений участвуют зарубежные компании, выбранные властью, а местный капитал остается «за бортом».

Трудно представить, что, продолжая прежний курс, Венесуэла может выбраться из глубокой ямы. Поэтому победа имеет горький привкус. Ведь никогда раньше против харизматического лидера не высказывалось столько людей. В перспективе, несмотря на беззаветную любовь потребителей бесплатных социальных благ, паразитирующих на подачках, режим обречен.

Задача же оппозиции: не растерять накопленный потенциал, сохранить с огромным трудом достигнутое единство, выработать внятную долгосрочную стратегию. Не за горами очередные электоральные баталии. Выборы губернаторов и мэров городов предстоят уже в декабре месяце.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow