СюжетыПолитика

Ромни победил по очкам

Проигрыш кандидата республиканцев в первом раунде президентских теледебатов означал бы для него досрочное поражение на выборах

Этот материал вышел в номере № 113 от 5 октября 2012
Читать
Первый раунд называли самым главным. Во-первых, потому что он был посвящен вопросам внутренней политики, а для избирателя на этих выборах главная тема — проблемы экономики и безработица. Во-вторых, для республиканского кандидата Митта Ромни теледебаты стали вопросом «жизни и смерти».
Изображение

Первый раунд президентских теледебатов между Б. Обамой и М. Ромни, прошедший в среду вечером в университете Денвера, штат Колорадо, смотрели, по самым первым подсчетам, свыше 50 млн человек. Первый раунд называли самым главным. Во-первых, потому что он был посвящен вопросам внутренней политики, а для избирателя на этих выборах главная тема — проблемы экономики и безработица. Во-вторых, для республиканского кандидата Митта Ромни теледебаты стали вопросом «жизни и смерти».

По итогам опросов он начал заметно отставать после того, как все телеканалы показали кадры из его выступления на одном из спонсорских обедов, снятые скрытой камерой. Бывший губернатор Массачусетса утверждал, что 47% американцев не платят налогов, зависят от помощи государства, «испытывают страх» и поэтому будут голосовать за Обаму. Особенно скверно для Ромни может обернуться отставание в так называемых «неопределившихся штатах», к которым, кстати, принадлежит и Колорадо. В этом штате впервые проводились телевизионные дебаты. Еще одна деталь. Дебаты проводились в день 20-летия со дня свадьбы Барака и Мишель Обамы. Вместо праздничной вечеринки (а республиканцы заявляют, что Обама проблемам страны предпочитает тусовки на вечеринках в компании певицы Beyonce, рэппера Jay Z и голливудских звезд) — политическая дуэль. Обама начал выступления с поздравления супруге. Поздравил президентскую чету со сцены и Митт Ромни.

Комиссия по дебатам и адвокаты, представляющие предвыборные штабы, постарались обговорить заранее: не только формат дискуссии, но и впервые — все темы для дебатов. 90 минут: 6 сегментов по 15 минут. Сценарий «расписан заранее», как бои в рестлинге, отмечали скептики. Кандидаты репетировали долго и тщательно. Ромни посвятил тренировкам 8 дней в сентябре и полные сутки накануне дебатов. В роли мнимого Обамы выступил сенатор из Огайо Роб Портман. Так, как Ромни, к теледебатам не готовился ни один кандидат в истории — ни Кеннеди, ни Рейган, ни Клинтон, ни оба Буша, утверждают в штабе Обамы. Впрочем, и президент уединился на три дня в невадской пустыне, где в одном из отелей репетировал с соискателем кресла в Белом доме в 2004 году, сенатором из Массачусетса Джоном Керри в роли условного Митта Ромни.

Первые три части теледебатов были посвящены исключительно экономике. Учитывая настроения избирателя, Ромни нужна была победа любой ценой, Обаме достаточно было не допустить провала. Провалы случаются, свидетельствует история президентских дебатов. Впервые они прошли в 1960 году, и тогда молодой харизматичный Джон Кеннеди «за явным преимуществом» победил зажатого и косноязычного Ричарда Никсона. Затем наступил перерыв — до 1976 года дебаты не проводились. Кандидаты отказывались выступать, если им не гарантируют равного эфирного времени. С 1976 года и по сей день дебаты в прямом эфире проходят регулярно и кандидаты в президенты могут на них вырваться вперед или погубить себя одной неосторожной фразой.

В 1980 году Рейган «за явным преимуществом» победил президента Картера, задав на дебатах вопрос избирателю, ставший в Америке «политической классикой»: «Спросите себя: вы стали жить лучше за эти 4 года? Вам легче делать покупки в магазинах? Стало меньше безработных? Америку так же уважают в мире, как 4 года назад?» Еще через 4 года Рейган снова покорил Америку удачным ответом на вопрос, не староват ли он в свои 73 года для нового президентского срока? «Я не воспользуюсь в политических целях молодостью и неопытностью соперника», — парировал Рейган.

В 1988-м демократа Майкла Дукакиса — противника смертной казни — ведущий спросил: «А если бы изнасиловали и убили вашу жену?» Дукакис ответил, что он все равно был бы против смертной казни, но показался крайне неубедительным. Комментаторы посчитали и этот момент одной из причин его поражения на выборах.

В теледебатах важно всё: внешний вид, выразительность глаз, «язык тела». Буш-старший часто поглядывал на часы, что сочли знаком нетерпения и равнодушия. Эл Гор вздыхал в ходе дебатов с Бушем-младшим. Кстати, в 2000 году накануне дебатов Гор опережал Дж. Буша-младшего на 8%. Опросы после дебатов показали, что он отстает на 4 пункта. Дебаты 1960 и 2000 годов приводят в качестве примера, как они могут изменить ход выборов. Это именно то, что было нужно в среду вечером Митту Ромни.

Еще одна хитрость теледебатов: «правило первых 30 минут», по истечении которых значительная часть телеаудитории теряет внимание или вообще переключает программу, а большинство политологов и журналистов в эти полчаса формируют окончательное мнение, кто победил.

В среду Обама неприятно удивил своих сторонников то ли академичностью, то ли чрезмерной интеллигентностью. Президент не воспользовался ни одной из заготовок его предвыборного штаба, потратившего миллионы долларов на агитационные ролики, создающие образ Ромни — «бездушного миллионера», заботящегося только о повышении прибылей самых богатых граждан, «золотого процента» Америки, в то время как каждый шестой американец живет ниже порога бедности. Обама не вспомнил ни о «47 процентах американцев, которым Ромни не в силах помочь», ни о том, что Ромни обнародовал налоговые декларации только за два последних года.

Политологи шутили: если Обама победит на выборах, это случится вопреки ситуации в экономике, а если выиграет Ромни — то вопреки всей его избирательной кампании. Так вот, Ромни «исправился». Теперь политологи говорят: он провел лучшие дебаты в своей политической карьере, был агрессивен и убедителен. «Мы верим в то, что каждый человек сам творец своей мечты. Мы же видим, как наше правительство думает, что оно может работать лучше, чем свободные граждане. Но у него не получается. И мы имеем 23 миллиона безработных, 47 миллионов получателей талонов на питание, а 50 процентов выпускников вузов не могут найти работу», — заявил Ромни.

Обама исповедует другую философию, противники прозвали его «социалистом». В разгар Гражданской войны президент Линкольн решил: «Мы будем строить железную дорогу через всю страну, учредим Национальную академию наук, откроем повсюду колледжи, что даст возможность каждому американцу подняться вверх. Это не ограничивает свободу личности, а обогащает ее. Я как президент исповедую те же принципы», — заявил в Денвере 44-й президент США.

Итоги самого первого опроса телезрителей CNN, проведенного через считанные минуты после окончания дебатов: убедительную победу одержал Ромни — 67% против 25% тех, кто отдал пальму первенства Обаме.

Обама и Ромни встретятся в эфире еще дважды: 16 и 22 октября. Будут говорить о внешней политике и национальной безопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow