СюжетыОбщество

В регионах набирает силу молодежный общественный контроль в сфере жкх

Этот материал вышел в номере № 110 от 28 сентября 2012
Читать
Все большую силу и развитие набирает в российских регионах уникальный проект «Молодежный общественный контроль» (МОК) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вопреки расхожему мнению, молодым вовсе не безразлично то, что происходит вокруг. И они реальными делами доказывают свою заинтересованность в реформировании такой сложной и проблемной отрасли, как ЖКХ.

Все большую силу и развитие набирает в российских регионах уникальный проект «Молодежный общественный контроль» (МОК) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вопреки расхожему мнению, молодым вовсе не безразлично то, что происходит вокруг. И они реальными делами доказывают свою заинтересованность в реформировании такой сложной и проблемной отрасли, как ЖКХ.

Одним из инициаторов программы МОК выступил Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА», созданный в июне 2010 года Федеральным агентством по делам молодежи. Основная цель проекта «ВСЕ ДОМА» — создать условия для участия молодежи в реформировании ЖКХ и подготовить класс эффективных и ответственных собственников.

С сентября 2011 года проект «ВСЕ ДОМА» совместно с Государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ реализует программу «Молодежный общественный контроль». Заявленная задача программы — проверка эффективности использования денежных средств Фонда ЖКХ, предоставленных на реализацию региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

И за время, прошедшее с момента старта, программа доказала свою эффективность. По информации пресс-службы проекта «ВСЕ ДОМА», с участием активистов МОК проведены следующие мероприятия: проверено 657 многоквартирных домов, выявлено 598 проблем; проведено 125 акций (по проблемам переселения граждан из аварийного жилья, проведения некачественного капремонта домов, на который выделялись средства Фонда ЖКХ, ремонта детских площадок); направлено 376 заявлений в ответственные органы по решению проблем ЖКХ; решено 284 проблемы; получена поддержка 93 экспертов из региональных профсообществ (формирование экспертных комиссий); 6 региональных руководителей проекта МОК вошли в региональные общественные советы по развитию ЖКХ; распространено 20 000 брошюр Фонда ЖКХ; по результатам работы МОК достигнут определенный резонанс в федеральных и региональных СМИ; прошли показы 87 ТВ-сюжетов, вышли 143 печатных и 402 интернет-публикации.

Выступая на проходившем в Рязани заседании Совета Центрального федерального округа, посвященном теме ЖКХ, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев дал высокую оценку работе МОК. «Отделения проекта «ВСЕ ДОМА» работают в 61 регионе России, актив насчитывает более 2000 молодых людей, занимающихся улучшением окружающего пространства. Ежегодно в мероприятиях проекта принимают участие более 15 000 человек по всей стране, — отметил он. — Подобная система работы позволяет проекту обеспечить правовую защищенность собственников жилья и стать связующим звеном между поставщиками услуг ЖКХ и их конечными потребителями. Ежегодное участие проекта «ВСЕ ДОМА» во Всероссийском образовательном форуме «Селигер» показало, что проект эффективно встраивается в современную систему реформирования ЖКХ. В рамках форума «Селигер-2012» были заключены десятки договоренностей с ведущими профильными организациями».

Кроме того, Сергей Белоконев рассказал о совместной с Фондом ЖКХ региональной программе «Вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ». Она направлена на взаимодействие в целях содействия развитию коммунальной отрасли силами молодежи. Глава Росмолодежи особо подчеркнул, что подписание соответствующих соглашений с регионами России позволит реализовать эту программу. В результате станет возможным еще больше повысить компетентность молодых специалистов коммунальной сферы и подготовить квалифицированные кадры для сферы ЖКХ.

Анна КУЛИКОВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow