СюжетыПолитика

Предохранились

«Иностранных агентов» лишают иностранного финансирования

Этот материал вышел в номере № 107 от 21 сентября 2012
Читать
МИД потребовал от Агентства США по международному развитию (USAID) прекратить работу в России с 1 октября.
Петр Саруханов — «Новая»
Петр Саруханов — «Новая»

МИД потребовал от Агентства США по международному развитию (USAID) прекратить работу в России с 1 октября. Из заявления министерства понятно, что фонд, занимавшийся финансированием гуманитарных программ (в том числе государственных), прогоняют за главную статью расходов: помощь наблюдателям и правозащитным НКО. Через них USAID пытался-де влиять «на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества», заявил представитель МИДа Александр Лукашевич.

Во вторник представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила: агентство гордится тем, чего удалось добиться за двадцать лет работы в России. И хотя физически его сотрудники уже не будут находиться в стране, партнерство с российскими НКО продолжится, да и на «перезагрузке» российско-американских отношений это не скажется, ведь отказ от получения финансовой помощи, по словам Нуланд, — «суверенное право каждой страны».

На этом толерантном фоне опубликованный в среду комментарий Лукашевича был несколько грубее: отказ связан в первую очередь с тем, «что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества».

Больше всего обеспокоились, конечно, правозащитники. Требование от USAID прекратить деятельность в России воспринимается как очередной поворот гаечного ключа отечественными властями — вслед за законом об «иностранных агентах». Напомним, что в июле НКО, финансируемые из-за рубежа и участвующие в политической деятельности в России, обязали регистрироваться в реестре иностранных агентов. За отказ полагаются разные наказания — от остановки работы на полгода до двух лет лишения свободы.

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ), пагубным считает именно закон, на фоне которого отказ от помощи USAID вообще не имеет значения.

— Мы твердо решили, что не будем регистрироваться в качестве иностранного агента — просто чтобы не лгать, поскольку мы таковыми не являемся. Поэтому будет USAID в стране или нет — счета все равно заблокируют, и те наши программы, которые требуют хотя бы минимального финансирования, мы будем вынуждены прекратить.

Наряду с главой МХГ об оскорбительном характере клейма «иностранный агент» заявлял и руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев: мол, лучше отказаться от зарубежной помощи, чем подставить сотни сотрудников, работающих за копейки. Однако пока правозащитники могут получать дотации, ведь закон вступит в силу только в ноябре. Тогда что это — власти переживают, что НКО могут повлиять на результаты октябрьских выборов, и потому поспешили перекрыть один из источников их дохода уже сейчас? Политолог Станислав Белковский считает, что решение правительства с выборами не связано, это «следствие бюрократической инерции».

— Общая линия Путина такова: поскольку в России много денег, то НКО могут жить за счет внутренних источников, а если они этого не делают, то непонятно, почему они должны прибегать к иностранной помощи, — рассказывает Белковский. — Кроме того, всякий запрет порождает коррупционный намек. Отказ от помощи USAID может быть приглашением к «переговорам». Выявление же многочисленных нарушений на выборах ни разу не стало основанием для пересмотра их итогов. Вряд ли Путин просыпается в холодном поту при мысли о том, что ассоциация «ГОЛОС» проведет очередной мониторинг нарушений.

Известно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон уже направила письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой продлить срок работы агентства в России до мая 2013 года. Пока же правозащитники могут продолжить получать финансовую помощь от фондов-партнеров USAID.

Миссия Агентства США по международному развитию (создано в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди) работала в России с 1992 года. За это время, по словам Виктории Нуланд, агентство вложило в различные программы в России 2,7 миллиарда долларов. В последнее время USAID в основном занималось финансированием именно правозащитных проектов, хотя Нуланд особо отметила успешное сотрудничество с российским правительством в рамках борьбы со СПИДом, туберкулезом и помощи сиротам и инвалидам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow