СюжетыПолитика

Новые звуки «кассетного майора»

Юлии Тимошенко угрожают очередными разоблачениями

Этот материал вышел в номере № 106 от 19 сентября 2012
Читать
Юлии Тимошенко угрожают очередными разоблачениями

Николай Мельниченко, бывший сотрудник госохраны, известный коллекцией аудиокомпромата из-под дивана президента Леонида Кучмы, нашел в своей фонотеке записи, которые якобы подтверждают причастность Юлии Тимошенко к заказному убийству.

Живущий в Америке Мельниченко, известный как «кассетный майор», был вызван на допрос в министерство юстиции США по официальному запросу из Киева.

На допросе он подтвердил существование аудиозаписей 1999—2000 годов, на которых шла речь об обстоятельствах заказного убийства в 1996 году крупного бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня. А также выложил в сеть свои письменные показания, заверенные американским нотариусом, так называемый аффидевит (как уже писала «Новая», генпрокуратура Украины готовится выдвинуть Юлии Тимошенко тяжкое обвинение в причастности к «делу Щербаня»).

Суть показаний такова. В подслушанной майором беседе Леонида Кучмы, Михаила Потебенько и Николая Обихода (в ту пору генеральный прокурор и заместитель генерального прокурора соответственно) заказчиком убийства называют экс-премьера Павла Лазаренко, одним из мотивов преступления — контроль над Донецким регионом, а лицом, ответственным за финансирование киллеров, — Юлию Тимошенко.

Еще Мельниченко письменно докладывает генпрокуратуре о подкупе, затеянном членами семьи Юлии, конкретно — мужем, недавно получившим статус беженца в Чехии. Мол, в июне Александр Тимошенко, узнавший о «кассетной бомбе», предложил экс-майору сфальсифицировать запись. Использовать оригинальные образцы голосов, чтобы получить разговор Леонида Кучмы с Виктором Януковичем, в ту пору премьер-министром Украины. И чтобы в итоге заказчиком убийства Щербаня оказался Виктор Янукович.

Соратники Юлии Тимошенко уже успели резко отреагировать на новость, назвав ее грязной провокацией. И, в свою очередь, сообщили: владелец записей прилагал максимум усилий, чтобы попасть в избирательный список «Батьківщини» на осенних парламентских выборах. А когда в очередной раз получил отказ, решил оказать помощь следствию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow