СюжетыПолитика

Провокационный хит-парад

Этот материал вышел в номере № 105 от 17 сентября 2012
Читать
Как и любое подобное мероприятие, третий «Марш миллионов» пытались саботировать множеством способов. Вот наиболее любопытные, на наш взгляд.

Как и любое подобное мероприятие, третий «Марш миллионов» пытались саботировать множеством способов. Вот наиболее любопытные, на наш взгляд.

— На пересечении Бульварного кольца и проспекта Сахарова со своим пикетом вышли представители Евразийского союза молодежи. За несколько дней до марша в интернете распространилось их заявление о том, что они намереваются провести свой альтернативный «марш миллиардов», которым пройдут навстречу основному движению. Грозились «с крестами, кинжалами и серебряными пулями» выступить против «армии Сатаны» и «низвергнуть их туда, откуда они пришли», однако к намеченному часу у памятника Грибоедову собрались едва десять человек. Эта группа прошла-таки через рамки металлоискателей, но вскоре, с помощью организаторов митинга, была выдворена обратно, что сопровождалось небольшой потасовкой.

— Во время шествия группа молодых людей, в которых организаторам удалось распознать активистов МГЕР, попыталась развернуть национальный флаг США и снять это действо на камеру. В итоге флаг в качестве трофея был доставлен к сцене, с тем чтобы при случае вернуть его в посольство США. Однако инцидент был заснят федеральными телеканалами — значит, скоро покажут. По словам одного из «американистов», он просто хотел поддержать США. «Ну вы же знаете, какая там ситуация, а они же наши друзья», — пояснил он.

— Во время митинга трое молодых людей проводили, по их словам, социальный эксперимент: один, якобы случайно, оставлял на видном месте свой мобильный телефон, а двое других издали снимали, попытается ли кто-то его поднять. Достичь желаемого результата им не удалось — после двух замечаний они были выставлены за рамки.

— На территорию, огороженную для нужд организаторов, проникла группа молодых людей с камерами, среди которых также опознали активистов прокремлевских движений. Они назвались журналистами, однако предъявить документы отказались — и были выдворены за территорию. Все это время они вели видеосъемку, чего добивались — непонятно.

Алексей Померанцев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow