СюжетыПолитика

Санкт-Петербург. Оппозиция шла разными маршрутами к одной цели

Этот материал вышел в номере № 105 от 17 сентября 2012
Читать
Идеи у оппозиции в Северной столице были схожи, хотя и не помогли петербургским оппозиционерам найти общий язык. 15 сентября они впервые прошли по городу тремя разными колоннами
Фото Валерии Глаголевой
Фото Валерии Глаголевой

Идеи у оппозиции в Северной столице были схожи, хотя и не помогли петербургским оппозиционерам найти общий язык. 15 сентября они впервые прошли по городу тремя разными колоннами (на две части — условно демократы и нацболы — делились и раньше). На сей раз отдельно шагали: часть демократов, левые и националисты («Другая Россия», «Солидарность», «Национал-демократическая партия», «Рот-Фронт», «Гражданская ответственность», КПРФ, «Справедливая Россия», активисты «Левого фронта» и «Левого альянса», сторонники ДСПА и националисты) — около 1000 человек. Следом двигались другие демократы с представителями секс-меньшинств («Демократический Петербург», «Яблоко», «Партия народной свободы», «Христианские демократы», «Гражданская инициатива», «Либертарианская партия», Правозащитный совет Петербурга, ЛГБТ-организация «Выход», «ЛГБТ-инициатива», «Лига избирательниц», «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» и др.) — еще около 1200 человек. Замыкала петербургский марш колонна (порядка 400 человек), собранная «Гражданским комитетом» во главе с Ольгой Курносовой. Если первые две группы направлялись митинговать на Марсово поле и Конюшенную площадь, то третья митинга не планировала: достигнув конечной точки маршрута (то же Марсово поле), люди просто разошлись по домам.

Изначально организаторы каждого из трех шествий заявляли по 5 тысяч участников. Всего же вышло (в общей сложности) не менее 2,5 тыс. человек. Несогласные не без сарказма ждали подсчетов регионального ГУ МВД и городской администрации: насколько официальные данные разойдутся с фактическими? Чиновники разглядели лишь каждого пятого марширующего: не более 500 участников акций — такую официальную цифру назвали «Новой» специалисты комитета по законности и правопорядку Петербурга. В центр города стянули более 300 стражей порядка. Колонны сопровождали 22 полицейских автомобиля. Над марширующими кружил вертолет.

Во время митинга на Марсовом поле с петербуржцами из столицы связались по Skype Людмила Алексеева, Ирина Ясина, Ольга Романова и писатель Борис Акунин.

— Я очень рада, что Петербург с Москвой. Мы верим, что чувство собственного достоинства победит. Мы будем свободны, мы уже свободны, мы воспитываем своих детей свободными, это и есть залог будущих изменений, — пообещала Ирина Ясина.

— Сегодня акции в большинстве городов России. К сожалению, не так многочисленны, как хотелось бы. Но я верю, что с каждым разом участвовать в них будет все больше людей, — сказала Людмила Алексеева. — В Москве главный лозунг митинга — «Свобода политзаключенным». Надеюсь, эту мысль поддержат и в Петербурге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow