СюжетыПолитика

«Арабская осень» наступила в Америке

Этот материал вышел в номере № 105 от 17 сентября 2012
Читать
Одиннадцатая годовщина событий 11 сентября обернулась для США волной протестов в исламском мире. И эта волна застала американцев врасплох
Изображение

Сторонники теории заговоров, утверждавшие, будто «арабская весна» — не что иное, как масштабная операция американских спецслужб и Госдепа, нисколько не смутились, увидев, как в «освобожденных» от диктатур странах горят американские флаги, убивают американского посла в Ливии, громят дипмиссии не только США, но Великобритании, Германии и т.д. Сторонники теории заговоров моментально создали новую теорию: все придумали сами американцы (ну а кто еще?). Точнее, вашингтонская элита готовит небольшую силовую операцию, чтобы американский избиратель, оценив решительность верховного главнокомандующего, переизбрал в ноябре Барака Обаму на новый срок. Давайте разбираться. Хотя заранее ясно, что сторонников теории заговоров, верящих в то, что американцы не были на Луне, сами взорвали башни-близнецы, убили бен Ладена задолго до 2008 года, убеждать в чем-либо бесполезно.

Президент Обама и госсекретарь Клинтон, осудив провокационный фильм «Невиновность мусульман», выразили «особенное разочарование» тем, что посол Крис Стивенс погиб в ливийском городе Бенгази, «который он помогал освобождать». «Он помогал ливийским революционерам, которые планировали строить новую Ливию», — заявил Обама. «Как такое могло произойти в стране, которую мы помогали освобождать, в городе, который мы помогали спасать от разрушения?» — задает риторические вопросы прямая начальница погибшего дипломата Хиллари Клинтон. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что у администрации не было информации о готовящейся атаке на консульство в Ливии, опровергнув тем самым сенсационное сообщение британской газеты «Индепендент», которая, ссылаясь на свои источники, утверждала, что Госдеп был осведомлен о возможном нападении на диппредставительство в Бенгази, но своих дипломатов не предупредил. В то же время CNN, ссылаясь на достоверный источник, сообщила, что служебная записка из министерства внутренней безопасности о возможных негативных последствиях фильма все же «существовала в природе» и была направлена в посольство США в Каире за 48 часов до начала волнений. Но в записке не было названо конкретных угроз американским дипломатам. А в Ливию даже такое предупреждение отправлено не было.

В США объявлен четырехдневный траур. Помимо посла погибли еще один дипломат, сотрудник информационного департамента Шон Смит, и два бывших спецназовца, работавших по контракту, — Тайрон Вудс и Глен Догерти. Президент Обама, в соответствии с законом, направил в конгресс уведомление о посылке подразделений морских пехотинцев в Ливию и Йемен для защиты американских представительств. Власти Ливии, Египта, Туниса, Йемена осудили атаки на американские посольства, но от этого политикам в Вашингтоне легче не стало. Очевидно, что исламский мир взбудоражен, кем-то умело направляется и не испытывает к Америке никакой благодарности за поддержку «арабской весны». Ливийские власти заявили, что атака на американскую дипмиссию была «тщательно спланирована».

Люди, штурмующие посольства США, вполне возможно, те же самые, что сжигали американский флаг и торжествовали на улицах 11 сентября 2001 года, узнав о падении башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Они оскорблены фильмом, который в глаза не видели, и тем самым в очередной раз вымещают свою ненависть к вечному врагу — Америке. Знакомая история о внешнем враге — виновнике всех твоих внутренних бед.

Небольшой экскурс в недавнюю историю. «Арабская весна» застала Америку врасплох. На слушаниях в конгрессе сразу после свержения Мубарака директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и глава армейской разведки генерал-лейтенант Рональд Бэрджесс официально заявили о том, что их ведомства не имеют никакого отношения к переворотам. Во что выльется «арабская весна» в Вашингтоне, ясно не представлял себе тогда никто.

Любопытно, что бывший заместитель госсекретаря Кондолизы Райс в республиканской администрации Никлас Бёрнс высоко оценил действия команды Обамы в разгар «арабской весны», с точки зрения «реальной политики», где единственный критерий — защита интересов Америки. Выступая в вашингтонском фонде Карнеги, Бёрнс сформулировал то, о чем «знали, но стеснялись говорить открыто» люди Обамы, провозгласившего борьбу за демократию во всем мире «приоритетом» внешней политики: «Обама поддерживает демократию в тех арабских странах, где она может вскоре победить, и он выступает за стабильность там, где это отвечает нашим национальным интересам. Я не считаю, что это лицемерие или «двойные стандарты» — решительно вмешиваться в одних местах и стоять в стороне в других. Не дело американского президента играть центральную роль во всех 22 пьесах, одновременно разворачивающихся в арабском мире».

И еще одно высказывание «2-го дипломата» в администрации Дж. Буша-мл.: «Бывают времена, когда важнее всего права человека и гражданские свободы. Но бывает так, что нужно учитывать в первую очередь соображения собственной национальной безопасности». Это было сказано чуть более года назад.

А сегодня «арабская осень» подтвердила опасения скептиков и развеяла восторги по поводу тогдашней политики Обамы. Что-то близкое к панике 11-летней давности слышится в сообщениях об эвакуации американских университетов в Техасе и Северной Дакоте после ложной информации о заложенных бомбах. Ричард Уияльмсон, старший советник по внешней политике республиканского кандидата в президенты Митта Ромни, бывший посол в ООН при Буше, заявил в интервью «Вашингтон пост» о событиях в Ливии и других арабских странах: «Если бы президентом был Ромни, подобной ситуации не возникло бы. Впервые со времен Джимми Картера убит американский посол. В Египте, Ливии, Йемене — снова демонстрации, уважение к Америке подорвано. И нет веры в то, что мы способны действовать, мы не можем даже защитить американскую собственность за рубежом».

Сам Ромни обещает решительные перемены: «Мир нуждается в лидерстве Америки. Ближний Восток нуждается в лидерстве Америки. Я собираюсь стать президентом, который вернет уважение к Америке и восхищение нашей страной». Мишель Бахманн, недавняя соперница Ромни на республиканских праймериз, любимица «Движения Чаепития», назвала Обаму «самым опасным президентом для внешней политики страны за всю историю». А член комитета по разведке Палаты представителей М. Бакманн утверждает: «В октябре прошлого года мусульманские организации Америки направили письмо в Белый дом, требуя вычеркнуть всякое упоминание ислама из учебников по подготовке офицеров армии, агентов ФБР и других спецслужб… из соображений политической корректности и толерантности. Это только способствует распространению ислама в США. И это было сделано с помощью президента и госсекретаря».

Американские мусульмане шокированы. Очередная волна исламофобии рождается на глазах. Лидеры здешних мусульман не спешат выступать с заявлениями. В прошлом их борьба за строительство новых мечетей и право молиться в общественных местах — аэропортах и вокзалах — проходила с переменным успехом. С приходом в Белый дом Барака Обама она стала чуть успешнее. Но в разных штатах Америки — разная степень толерантности. Причем это касается всех национальных меньшинств.

Эксперты полагают, что теперь-то уж внешняя политика вернется в повестку дня выборов-2012. И это — хорошая новость для Ромни. Ранее козырем республиканского кандидата была экономика, и если верить социологическим опросам, то общественное мнение отдавало предпочтение в этой области именно ему. Если в ближайшее время Ромни представит убедительную внешнеполитическую программу, это может повлиять на выбор избирателя, учитывая плохие новости, поступающие с Ближнего Востока.

Запад пережил скандалы с книгой Салмана Рушди, с карикатурами на пророка в датской газете. В Вашингтоне надеются, что пройдет и нынешнее «осеннее обострение», вызванное фильмом в интернете. Пока же автор «кино», калифорнийский египтянин-коптНакула Басселей Накула, подставивший под угрозу физической расправы единоверцев по всему миру, просит американскую полицию о защите. А те, кто его все же поддерживает, напоминают о первой поправке к конституции США, гарантирующей свободу слова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow