НовостиПолитика

Открылся крупнейший в стране Центр документального кино DOC

В пресс-центре РИА «Новости» с помпой открылся Центр документального кино DOC - некоммерческий социальный проект информационного агентства «РИА Новости» и департамента культуры Москвы. Главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк считает документальное кино перспективным направлением жанра новостей - «честный жанр, не требующий интерпретации», главу мосдепкультуры Сергея Капкова ЦДК DOC увлекает как площадка свободного разговора о темах, которые волнуют каждого: после фильмов предполагается часовая дискуссия.

В частном подвальном «Театре.док» формат документального спектакля на остросоциальную тему с дискуссиями после показов успешно работает больше 10 лет, и ЦДК вовремя развивает на государственном уровне успешный зонтичный бренд, расширение DOC для которого когда-то придумал основатель «Золотой маски» Эдуард Бояков. Телеаудитория устала от теленовостей, но не устала от live-шоу, и прямые трансляции дискуссий на сайте «РИА Новости» при удачном стечении зрителей могут быть весьма увлекательны. Шум вокруг проектов Павла Костомарова, Александра Костомарова и Алексея Пивоварова «Срок», Андрея Лошака - «Россия. Полное затмение», фильма «Зима, уходи!» Центра документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова добавит пороха старту господдержки документального кино, которое уже не чаяло ее дождаться. Киноманы давно ездят на фестивали документального кино по всему миру и с любопытством поддержат отечественного производителя.

Речи о финансовой поддержке и продюсировании пока не идет -- обещают показывать то, что снято и снимается, - редкое, архивное, забытое, неоцененное, российское и мировое, образовательные фильмы для детей и школьников, разное и много. Пока - раз в неделю по средам на площадках библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна, киноклуба «Цвет ночи», галереи Photoplay, медиафакультета ВШЭ, общества «Мемориал». В перспективе Сергей Капков обещает построить ЦДК DOC новый кинотеатр, и там документалку будут показывать ежедневно на всех сеансах. Сегодня кассовый успех такого кинотеатра кажется утопией. Но с таким регрессом телевидения одного кинотеатра может оказаться мало, и интернет-канал 24doc.ru, где крутят мировую актуальную документалистику, и ему подобные, может не справиться с потоком желающих. Упрощение видеотехники, дешевые технологии, ускорение жизни и ее оттого «непрожеванность» приводят к тому, что нужно поставить жизнь на паузу или перемотку хотя бы в видеозаписи, чтобы что-то понять.

Режиссеры и журналисты - Владимир Познер, Марина Голдовская, Марина Разбежкина, Михаил Угаров, Виталий Манский, Андрей Лошак, Костомаров и Расторгуев на открытии говорили о том, что зрителю хочется увидеть что-то реальное, а не «втюханную» ему точку зрения автора, об усталости людей от телевидения, о важности великих и жалких жизненных историй, которые есть у каждого из нас. О том, что за Уралом знают меньше о происходящем в России, чем в Локарно. О том, что документальное кино воспитывает сложного неравнодушного человека.

Руководитель проекта Софья Гудкова и куратор «Открытых показов» по средам Катерина Гордеева - журналисты, отдавшие немало лет работе на НТВ и Первом. Гордеева, ведущая ток-шоу и автор фильма «Победить рак», начинала на НТВ при Леониде Парфенове, пережила травлю сотрудников НТВ под лозунгом «НТВ лжет» минувшей весной; шеф-редактор «Итоговой программы» Софья Гудкова уволилась с НТВ в начале мая по причинам идеологическим. Катерина Гордеева называет российское телевидение «нашим про..бом века», учитывая колоссальный ресурс доверия к ТВ эпохи «Взгляда». С этим многоплановым журналистским и человеческим опытом ЦДК DOC приступает к работе. Понимать, как не надо, - это много. Есть шанс сделать по-другому.

Обещают еще и такую вещь, как «Последняя лекция». Будут звать разных известных и достойных людей - Михаила Горбачева или Юрия Норштейна, к примеру, - с просьбой рассказать что-то самое главное, как в последний раз. Формат лекции как духовного завещания практикуется в американских университетах, но на самом деле каждая лекция должна быть именно такой.

Ближайшие показы - 19 сентября в библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна и 26 сентября в обществе «Мемориал». Сайт работает: cdkino.ru.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow