СюжетыПолитика

Центральный выборный комитет по выборам Координационного совета оппозиции обратился к читателям «Новой» (ПИСЬМО)

Этот материал вышел в номере № 105 от 17 сентября 2012
Читать
В «Новую газету» пришло письмо от председателя Центрального выборного комитета по выборам в Координационный совет российской оппозиции Леонида Волкова. Газете предложено обратиться за помощью к читателям и создать «лонг-лист» политиков и общественных деятелей, без которых Координационный совет не будет репрезентативным. Просим оценить идею в комментариях

В «Новую газету» пришло письмо от председателя Центрального выборного комитета по выборам в Координационный совет российской оппозиции Леонида Волкова. Вот оно:

Уважаемая редакция «Новой Газеты»!

До завершения выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в Координационный Совет российской оппозиции осталась неделя.

Уже более 70 кандидатов включились в борьбу за голоса избирателей; среди них как очень известные оппозиционные политики самых разных взглядов, так и начинающие региональные активисты, для которых эти выборы станут первой возможностью громко заявить о себе. В то же время, еще очень многие политики не до конца определились со своим участием в выборах, сомневаются, взвешивают шансы. Неудивительно: выборы в Координационный совет — это первые за многие годы действительно честные выборы в России; выборы, на которых ничего не значит административный ресурс и связи, и очень мало значат былые заслуги, а главным компонентом успеха являются лидерские качества и способность эффективно представлять интересы избирателей в очень нелегких политических баталиях ближайшего будущего.

Центральный выборный комитет полагает, что выборы могут только выиграть от увеличение числа участвующих в них кандидатов, от более острой конкуренции политиков, идей, взглядов. Избранный Координационный совет будет тем более работоспособным и эффективным, чем в большей степени кандидаты проявят себя на этапе избирательной кампании. Поэтому, мы с сожалением наблюдаем за тем, как некоторые известные политики отказываются от участия в этих выборах.

Цель нашего обращения в «Новую газету», известного своей независимостью и стремлением к истине СМИ, заключается в том, чтобы помочь тем политикам, которые еще не приняли окончательного решения относительно выборов в КС, сделать правильное решение, трезво оценив свои силы и перспективы. «Новая» уже не раз проводила массовые и успешные читательские голосования, дававшие большой общественный резонанс — мы предлагаем провести еще одно.

Мы хотим предложить редакции «Новой газеты» составить список известных политиков и общественных деятелей, которые еще не выдвинули свою кандидатуру в состав Координационного совета, и поставить на читательское голосование вопрос примерно следующего содержания: «Как вы полагаете, без кого из нижеперечисленных политиков и общественных деятелей трудно представить себе репрезентативный и эффективно работающий Координационный совет?».

Отвечая на этот вопрос, читатели составят рейтинг-лист тех политиков, которые пока находятся за бортом предвыборной гонки. Те из них, кто окажется на вершине этого рейтинг-листа, собрав внушительное число голосов, вероятно, по-другому посмотрят и на вопрос о необходимости принять участие в выборах, и на свои шансы на этих выборах. Таким образом, это поможет сделать наши выборы гораздо лучше!

Полагаю, что такое «читательское выдвижение» может стать первым шагом в полномасштабном информационном сотрудничестве между Центральным выборным комитетом и «Новой Газетой».

Мы видим, что это сотрудничество может развиваться в следующих направлениях:

  1. Мы готовы подключить корреспондента «Новой» к внутренней почтовой рассылке ЦВК, чтобы он имел полный доступ ко всему информационному обмену в рамках комитета, контролируя, таким образом, правильность исполнения всех связанных с выборами процедур; 
  2. Мы готовы аккредитовать любое количество журналистов «Новой» в качестве наблюдателей для работы в региональных выборных комитетах (РВК) и на избирательных участках в дни голосования; 
  3. Мы предлагаем создать несколько РВК на базе региональных коррпунктов «Новой газеты» — там, где для этого есть подходящие условия; 
  4. Наконец, мы были бы очень рады видеть страницы и сайт «Новой газеты» в качестве одной из тех дискуссионных площадок, где будут проходить предвыборные дебаты кандидатов в Координационный совет. 

С уважением,

председатель Центрального выборного комитета

Леонид Волков

Изображение

Мы подчиняемся воле большинства наших читателей. Мы, несомненно, готовы принять посильное участие в любых формах контроля за ходом голосования в Координационный совет. Что касается превращения «Новой» в дискуссионную площадку кандидатов, то тут и специально предпринимать ничего не требуется — наша газета всегда открыта для столкновения мнений и дискуссии.

Редакция

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow