СюжетыПолитика

А в Кабо-Верде не знают...

Официальный Киев предложил бывшему послу ЕС критиковать украинские власти на новом месте службы

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать
Официальный Киев предложил бывшему послу ЕС критиковать украинские власти на новом месте службы
Изображение

На днях влиятельный интернет-ресурс «Украинская правда» опубликовал большую беседу с главой представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. Поводом стало окончание четырехлетнего пребывания в стране одного из самых жестких критиков режима Януковича.

Посол ЕС и во времена президента Виктора Ющенко не расточал комплименты «оранжевой команде», где внутренние конфликты и ссоры были нормой политической жизни. Но по отношению к действиям Виктора Януковича и его правительства полномочный представитель Евросоюза выступил одним из самых жестких критиков. По традиции, последнее интервью дипломата, облеченного подобными полномочиями, всегда больше, чем просто ответы на вопросы журналиста. Это концентрированная оценка всего, что сделано на линии «Украина — ЕС» сегодня и взгляд в ближайшее будущее. Оценка оказалась неудовлетворительной.

Во-первых, подписание Соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом отодвигается на неопределенный срок. Жозе Мануэль Пинту Тейшейра так и сказал: «В нынешних условиях, я думаю, будет очень сложно подписать соглашение об ассоциации. Я хотел бы напомнить, что для подписания этого соглашения необходимо согласие всех стран ЕС. А на данный момент многие страны ЕС не хотят подписывать этот документ ввиду сложившейся ситуации в Украине».

Во-вторых, тему «сложившейся ситуации» господин посол тоже не обошел дипломатическими намеками. И перечислил главные претензии. Ими оказались наличие политзаключенных, прежде всего Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, экс-министра МВД, которого на днях перевели из СИЗО в колонию для отбытия срока, имитация реформ, сворачивание свободы слова, а также нарастающие сомнения в том, что парламентские выборы в октябре пройдут честно. «…Законодательство о выборах, неучастие в них лидеров оппозиции вызывает обеспокоенность. Решение по этому поводу будет принято на Совете министров ЕС», — резюмировал посол.

Кроме того, по мнению Тейшейры, примерно год назад украинская власть «выбросила на свалку» всю ту работу по подготовке Избирательного кодекса, которая была проделана совместно с ЕС и профинансирована Евросоюзом. «Вместо этого начали новый процесс подготовки избирательного законодательства. И даже система, когда 50 процентов парламента избирается по мажоритарным округам, была выбрана лично президентом Януковичем».

Тейшейра не скрывал разочарования и сожаления. «Когда четыре года назад я приехал в Украину, то думал, что страна активно преодолевает путь евроинтеграции. Я был полон энтузиазма сделать свой вклад и поддержать вашу страну на этом пути. Однако сегодня процесс евроинтеграции в реальности приостановлен». Кроме того, дипломат усомнился в том, что даже после возможного решения Европейского суда по правам человека, где сейчас рассматривается жалоба Юлии Тимошенко о незаконности содержания ее под стражей, власть освободит экс-премьера. Ведь Украина все отчетливей демонстрирует свое отношение к демократическим ценностям.

Мог ли официальный Киев стерпеть подобное? Риторический вопрос. Чаша терпения президента Януковича и так полным-полна: общение с коллегой Путиным, где и тон пренебрежительно-снисходительный, и результатов — ноль, сказалось. Но там не огрызнешься… Послу Евросоюза дал отповедь МИД устами Олега Волошина, директора департамента информационной политики: «По большому счету, на данный момент для нас господин Тейшейра уже не является послом Европейского союза в Украине. Поэтому его мнение должно скорее волновать Республику Зеленого Мыса — Кабо-Верде (новое место работы дипломата.О. М.), чем граждан и представителей власти в Украине!»

Накануне выборов власть и вправду волнуют принципиально другие вещи. Как стало известно украинской прессе, в ходе открытых торгов МВД заключило ряд договоров на поставку автотранспортных спецсредств на общую сумму около 28 миллионов гривен (примерно 3,5 миллиона долларов.) В частности, на автомобили-водометы, выстреливающие струю на расстояние от 10 метров в плоскости под углом в 350 градусов, и спецавтобусы для перевозки задержанных и заключенных. Все закупки финансируются за счет государственного бюджета. А Тейшейра, наверное, надеялся кого-то критикой «пробить»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow