СюжетыПолитика

По местам боевой славы тандема

Оппозиция подала заявку на третий «Марш миллионов»

Оппозиция подала заявку на третий «Марш миллионов». Заявителями акции 15 сентября выступили Сергей Давидис, Елена Лукьянова, Евгения Третьякова и Петр Царьков. Планируется марш по Тверской улице от Белорусского вокзала до Охотного Ряда, а затем по Моховой улице до Боровицкой площади, на которой должен состояться митинг. Заявленная численность участников — 50 тысяч человек.
«Марш миллионов» 6 мая. Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»
«Марш миллионов» 6 мая.
Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

Заявителями демонстрации и митинга 15 сентября выступили Сергей Давидис, Елена Лукьянова, Евгения Третьякова и Петр Царьков, у которых нет административных взысканий. Недавние поправки к закону о митингах запрещают быть заявителями людям, осужденным за административные правонарушения.

В этот раз активисты прокремлевских движений не занимали, как это было не раз, с ночи очередь у дверей мэрии.

— Мы пришли первыми, и конкурентов вопреки ожиданиям не было, — рассказал «Новой» Сергей Давидис. — С 14:00 до 16:00 мы хотим провести демонстрацию по Тверской улице от Белорусского вокзала до Охотного Ряда, а потом по Моховой улице до Боровицкой площади. Там в 16:00 должен начаться митинг. Заявленная численность участников — 50 тысяч человек.

Скорее всего, столичное правительство предложит оппозиции альтернативные варианты маршрута. Однако организаторы надеются на сговорчивость мэрии, ведь 1 мая по этому же маршруту проходила демонстрация профсоюзов во главе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

— Основные требования митинга — это немедленное освобождение политзаключенных, в том числе и в первую очередь узников 6 мая по «Болотному делу», а также немедленные перевыборы Государственной думы и президента, — напомнил «Новой» Давидис.

На митинге будут обсуждаться и социальные вопросы, а также выборы в Координационный совет оппозиции, который будет играть ключевую роль в организации будущих протестных акций. Подробнее об этих выборах (они должны состояться 20-21 октября) — в ближайшем номере «Новой».

Напомним, что этот «Марш миллионов» — уже третий. Первый, состоявшийся 6 мая, вылился в беспорядки на Болотной площади и уголовное дело. Второй марш прошел 12 июня от кинотеатра «Пушкинский» по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова и был последней массовой акцией оппозиции в прошлом политическом сезоне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow