СюжетыОбщество

«Стрижей» обезглавили

За день до вылета на выступления в Сербию командира одной из лучших пилотажных групп России заподозрили в вымогательстве

Этот материал вышел в номере № 98 от 31 августа 2012
Читать
За день до вылета на выступления в Сербию командира одной из лучших пилотажных групп России заподозрили в вымогательстве
Изображение

Во вторник вечером на сайте РИА Новости появилась заметка о том, что командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова подозревают в получении взятки. По сообщению «источника в правоохранительных органах», Морозов был задержан в Московской области за вымогательство денег у местного бизнесмена, «использовавшего эмблему «Стрижей» в коммерческих целях».

Час спустя похожую новость опубликовал и Интерфакс. Что характерно — тоже со ссылкой на источник в правоохранительных органах, правда, немного с другим сюжетом.

По версии информатора Интерфакса, речь идет о вымогательстве денег у семи подчиненных, находящихся в процессе увольнения: по пять тысяч с каждого за возможность не появляться на службе до выхода официального приказа об увольнении.

Вот уже четвертый день обе версии равномерно обрастают подробностями благодаря все тем же неназванным источникам в МВД. А официальные представители Минобороны, Министерства внутренних дел и Следственного комитета упорно молчат. Отказываются даже просто подтвердить или опровергнуть «Новой» сам факт допроса: мы, мол, в курсе ситуации, но никакой информации давать пока не велено, и неизвестно, будет ли велено вообще.

Достоверно же об этой крайне неприятной истории известно совсем немного. Во вторник в кабинет Морозова на авиабазе в Кубинке действительно вошел человек с мечеными купюрами. Вскоре в кабинет зашли оперативники подмосковной полиции и офицер ФСБ. Морозов был задержан, допрошен и отпущен. Уголовное дело пока не возбуждено, материалы направлены в Военное следственное управление Следственного комитета по Московскому военному округу.

В среду в блоге «команды поддержки» пилотажной группы «Стрижи» strizhi_ru появилась ссылка на Живой Журнал пользователя под ником samoletchik. Там изложена альтернативная версия событий. Не было ни семи подчиненных, ни предпринимателя, а был уволившийся летчик, у которого с Морозовым был личный конфликт. По версии samoletchika, пилот перевелся в Кубинку несколько лет назад, стремясь получить квартиру в Московской области, три года прождал, получил, уволился, а на прощание «отправился в милицию заявлять на командира». В кабинет Морозову принес не пять тысяч рублей, а тридцать одну, а отпечатков полковника ни на конверте, в котором лежали деньги, ни на купюрах нет.

Все, кто знает Валерия Морозова лично, уверены: вымогать взятки ни у подчиненных, ни у какого-то абстрактного предпринимателя он просто не мог — не такой человек, а историю называют не иначе как абсурдной.

«Стрижи» должны были вылететь на празднование 100-летия ВВС Сербии в среду, однако из-за этого происшествия вылет пришлось отложить на день. Командира Валерия Морозова на месте ведущего группы заменит подполковник Сергей Осяйкин. «Новая» продолжит свое расследование.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow