СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 98 от 31 августа 2012
Читать
Культурные события следующей недели

Явление Юрия Михайловича Лужкова в картузе, атака клонов Надежды Бабкиной на центр Москвы и погребение Васильевского спуска под липкой попсой во главе с Олегом Газмановым — таков был День города в российской столице последние черт знает сколько лет. Однако совсем не то, судя по всему, ожидает нас завтра и послезавтра. Растянутый на весь уикенд, новый День города «Москва-865», по словам директора Государственного музея на Солянке и куратора проекта Федора Павлова-Андреевича, будет рассчитан не на толпу, но на отдельного человека. Уже одно намерение не может не радовать. А что получится, «будем посмотреть».

Формально все начнется 1 сентября в 12.00 на Красной площади с театрализованного представления «Москва — город любви. Эпоха в танце 1812–2012». Будут, можно сказать, плясать историю — события Отечественной войны 1812 года, открытие Московского цирка, революция, появление художественных театров, парад трудящихся, танцы военных 1940-х, дела стиляжные и т.д. И это будет открытие Дня города, который дальше затопит сотнями мероприятий все «районы-кварталы» столицы.

Одновременно с открытием, в 12.00, в бетонно-асфальтовую акваторию проспекта Сахарова войдет Московский местный карнавал, вдохновленный культурой Латинской Америки, Европы и Азии. В празднике примут участие лучшие танцевальные коллективы Москвы, уличные театры из разных уголков России и просто активные горожане. Каждые два часа они будут объединяться в карнавальное шествие вдоль проспекта. Это не Рио-де-Жанейро, но тоже ничего!

На Пушкинской площади можно будет стать зрителем сразу нескольких спектаклей новых московских театров, работающих в экспериментальных форматах. Все они поставлены в расчете на камерную или клубную сцену и плюс-минус час. Например, с 16.15 до 16.40 ожидается кабаре несравненной Людмилы Петрушевской «Дорогие мои москвичи!», а следом за ней — музыкальный спектакль «Левый концерт» театра Кирилла Серебренникова «Седьмая студия». Участие примут также театр-клуб «Мастерская» и Театр.doc.

На Поклонной горе и главной аллее парка Победы с 12 часов 1 сентября начнется двухдневный Фестиваль фестивалей Москвы — смесь всяческих музыкальных событий, каждый год в больших количествах проходящих в Москве и ее окрестностях, а именно: фестивали More Amore журнала Seasons, «Пикник «Афиши», «Усадьба Jazz», «Стереолето», «Дикая мята», «Сотворение мира» и «Дискотека МУЗ-ТВ».

Бульварное кольцо в грядущий уикенд замкнется в едином порыве: на главных московских бульварах развернется «Стол длиной в бульвар», на котором можно будет найти все, что душе угодно, — от книг до цветов, от еды до танцующих на столах. Так, Страстной бульвар станет Бульваром Едоков, отдавая дань современной Москве с ее огромным количеством ресторанов и кафе. Кроме того, он станет творческой площадкой для участников микрофестиваля «Литературное искусство и жанр «блог», наряду с Петровским бульваром, где вдобавок будут показывать кино и фотоэкспозиции. Там же, а еще на Неглинной, посетители смогут узнать больше об искусстве и культуре Франции: история, блюда национальной кухни, французская музыка и французское кино. Покровский бульвар окажется Бульваром Игроков. Помните, как в фильме «Москва слезам не верит»: время идет, а на бульваре ничего не меняется — дедушки выгуливают внучек, кто-то играет в домино, шашки или шахматы… Вот оно самое и будет. На Никитском в День города можно будет неспешно порыться в книгах на книжной ярмарке, встретиться с авторами — писатели и поэты будут сами продавать свои книги — и уйти с их автографами, принять участие в литературных чтениях и дискуссиях. А Гоголевский бульвар превратится в Бульвар Цветочников, Бульвар Рисовальщиков, Бульвар Дизайнеров. Яузский бульвар как Бульвар Ученых соберет юных и не очень натуралистов, химиков и физиков для экспериментов под открытым небом, интересных опытов и лекций. Чистопрудный же бульвар отведут под танцы и концерты.

Цветной бульвар, не отставая от Бульварного кольца, примет в День города фестиваль «Бульвар Искусств». Там свое искусство будут демонстрировать разнообразные танцевальные коллективы, как классические, так и современные, а также концертирующие исполнители всевозможных музык, от рока до попа, от классики до соула.

Свои программы в эти дни предложат практически все музеи города. Так, Центр дизайна ArtPlay, где и так обычно всего много, 1 и 2 сентября представит: на своей крыше — один из старейших московских международных фестивалей фолк- и этномузыки «Урожай»; у себя во дворе — мастер-классы по искусству, в том числе взрослые и дети смогут попробовать свои силы в карвинге, работая над огромным полотном из овощей; а в Большом выставочном зале — фестиваль современной музыки и медиаискусства MIGZ.

Дизайн-завод «Флакон» завлекает москвичей программой «Другая Москва» 1 сентября с 12.00, в которой значатся и вернисаж «Продавай свое искусство!», и буккроссинг (если не знаете, что это, сходите посмотрите), и столы для одновременной игры в шахматы, домино и шашки, и прочие приятные мелочи, скажем, показы фильмов о Москве и танцплощадка.

«Винзавод» также 1 сентября отметится программой «Город детства в мире искусства». Подразумеваются различные арт-акции, в том числе: создание мозаики из природных материалов на бутылках, тарелках и панно, возведение некоего арт-объекта из картона, скотча и мусора, застенчиво названного «ресайклингом», практикум по созданию украшений из войлока (прикольная вещь, между прочим), занятия керамикой за гончарным кругом и многое другое, такое же занимательное.

И так далее, и тому подобное. Полный список того, что ожидается в Москве завтра и послезавтра, не влезет ни в какую газету. Если вы любитель массовых зрелищ и больших тусовок, определитесь в выборе на сайте http://moscow865.ru. Своего рода апофеозом уикенда станет традиционный и любимый многими праздничный фейерверк. Но и тут не без нововведений. На этот раз их будет много. Помимо классических мест — на Васильевском спуске и Поклонной горе, салют устроят на аллее Космонавтов возле метро «ВДНХ», сразу после финала фестиваля pop-up-культуры «Лучший город Земли», и в подмосковном Троицке, после концерта. Еще 12 фейерверков прогремят в отдаленном Подмосковье, которое недавно вдруг стало Москвой. Но мы их не услышим.

# А смысл?

Художница Ирина Данилова остригает волосы в один и тот же день, 31 августа, каждые 4 года. Первый раз она сделала это 20 лет назад перед отъездом из Харькова в Москву. Потом, уезжая из Москвы в Америку, превратила пострижение в перформанс, и с того момента каждая состриженная коса для нее — своеобразное действо, знаменующее новый жизненный этап. С течением времени накапливались традиционные элементы, осваивались новые технологии: в 1992-м в Москве впервые была проведена лотерея среди зрителей — кому стричь; в 1996-м зрители расписывались на бритой голове; во время последнего перформанса в Нью-Йорке на заднем плане был использован живой видеомикс предыдущих перформансов. Сегодня в 22.00 в Малом зале Государственного центра современного искусства Ирина Данилова планирует состричь свою седьмую косу. Между прочим, все предыдущие косы хранятся в специальных колбах, и эта коллекция называется «Смысл жизни».

Ул. Зоологическая, 13, стр. 2

4 сентября Театр им. Маяковского открывает юбилейный 90-й сезон. В этот день на основной сцене премьера — постановка «Дядюшкин сон». По Достоевскому, как водится. В уездный город к Марье Александровне Москалевой приезжает давно не бывавший в этих местах престарелый князь. Хозяйка имения решает любыми средствами сосватать за него свою 23-летнюю красавицу-дочь, которой здесь не находится достойной партии. Барышня сначала противится таким планам, но затем соглашается очаровать полубезумного богатого старика. Свадьба кажется уже делом решенным, когда князь вдруг заявляет, что все это был сон… В анекдоте Федора Михалыча о нравах провинциального общества режиссер Екатерина Гранитова видит историю незаурядной женщины, волею судьбы прикованной к захолустью, бежать из которого для нее — почти маниакальная потребность. На Малой сцене театра в этот же день будет идти спектакль «Любовь людей», премьера которого состоялась в конце июня. Спектакли Малой сцены с этого сезона начинаются в 19.30, Основной — как обычно, в 19.00.

Большая Никитская, 19

# Недаром помнит вся Россия…

Сегодня в честь двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813–1814 гг. в Выставочном зале федеральных архивов открылась новая историко-документальная выставка «Недаром помнит вся Россия…». Уникальные документы из российских и зарубежных архивов». В экспозиции представлены рескрипты русского императора, рапорты и донесения, карты и планы сражений, послужные списки офицеров и генералов, их награды, рисунки, гравюры, подлинное оружие начала XIX века работы российских и французских мастеров, образцы военного обмундирования. Многие документы будут экспонироваться впервые, как, например, письмо Александра I председателю Государственного совета генерал-фельдмаршалу графу Н.И. Салтыкову о начале войны с Францией, рескрипт императора главнокомандующему всеми русскими армиями генерал-фельдмаршалу князю М.И. Голенищеву-Кутузову с требованием объяснить причины оставления Москвы, собственноручно написанные воспоминания Дениса Давыдова. Вход бесплатный. При себе нужно иметь удостоверение личности.

Большая Пироговская, 17. До 11 октября

Заглавная героиня пьесы Августа Стриндберга «Фрекен Жюли» 1888 года стала в свое время своеобразным символом героини «нового типа». История «падения» графской дочки, ставшей на одну ночь любовницей отцовского лакея, в конце XIX века была воспринята как «слишком смелая и слишком натуралистическая», из-за затронутой в ней интимной темы физиологических отношений полов. Пьесу отказались публиковать и запретили к постановке сразу после первого представления. Однако сегодня это — одна из самых репертуарных пьес шведского драматурга. Ее постановкой Театр наций открывает 6 сентября новый сезон. Один из самых известных и востребованных отечественных драматургов нового поколения Михаил Дурненков специально для театра написал новую сценическую версию пьесы, перенеся действие в современную Россию и насытив диалоги современной же лексикой. Но в центре спектакля, режиссером которого выступил худрук берлинского театра «Шаубюне» Томас Остермайер, по-прежнему любовный треугольник: Фрекен Жюли — слуга Жан — служанка Кристина, которых играют прекрасные актеры: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и Юлия Пересильд.

Петровский пер., 3. Начало в 19.00

# Рыбный день

«Кончерто в рыбный день» — 6 сентября в клубе Fortezza Группа Терехова будет мешать ольдскульный джаз собственного сочинения с буги-вуги гангстерской Америки времен сухого закона, довоенными мелодиями польских кабаре и мотивами с открыток послевоенного Парижа. Впрочем, когда разойдутся, ребята без стеснения добавляют в этот коктейль то серф, то босса-нову, то бог знает что еще. И так каждый четверг. Вход свободный.

Ул. Сергия Радонежского, 5, стр. 1. Начало в 20.00

# Платон мне друг…

6–8 сентября в Институте «Русская антропологическая школа» РГГУ в рамках конференции «Платон и платонизм в европейской культуре» соберутся академические силы в сферах философии, филологии и истории культуры для инициирования отечественных платоноведческих исследований. Помимо докладов в один из дней конференции планируется провести круглый стол «Платон в России». Кроме того, будут устроены мастер-классы с разбором отдельных диалогов Платона.

Анти/советчик

# Артемий УЛЬЯНОВ, санитар морга и автор романов

Не могу не порекомендовать посетить настоящий винный дегустационный бар «Чаша Хаяма», что затаился на территории ВВЦ в павильоне №19. Место редкое, а потому производит впечатление почти на всех, и большинство посетителей становятся постоянными. Самые разные вина, лично отобранные одним из лучших винных экспертов страны Олегом Киямовым, хранятся и предлагаются посетителям со знанием и любовью. Есть и крепкие напитки, а промозглой осенью, которая уже совсем рядом, вам сварят прекрасный глинтвейн. К винам — сыры и легкие закуски. Курить в «Чаше Хаяма» нельзя, как и должно быть в настоящем дегустационном зале. Среди жителей близлежащих районов — место известное и действительно культовое.

А вот не советую — искренне! — ходить на работу. Никто из нас не создан для этого, и если есть возможность — не надо. Ну, или, может, хотя бы пару отгулов, симуляция болезни… Что угодно, чтобы остаться дома с близкими, любимыми людьми.

Кроме того

# Здесь будут петь джаз

В Центре фотографии имени братьев Люмьер — серия вечеров «Баланс Белого». Сегодня в 20.00 с новой сольной программой там выступит участница известной группы Jazzator Марина Собянина. Современный академизм, фри-джаз, авангард — эти определения следуют за группой Jazzator из анонса в анонс, из публикации в публикацию. Точного термина, определяющего стилистику группы, просто не существует. «Будет много вокала, импровизаций и драматических гармоний», — обещает Марина слушателям.

Болотная наб., 3, стр. 1

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow