СюжетыОбщество

Хоть святых выноси

В краже мощей из Екатерининского храма ни петербургская полиция, ни священнослужители не усматривают мести за дело Pussy Riot

Этот материал вышел в номере № 98 от 31 августа 2012
Читать
В краже мощей из Екатерининского храма ни петербургская полиция, ни священнослужители не усматривают мести за дело Pussy Riot

Церковь Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Петербурге обокрали в ночь на 29 августа. По информации правоохранительных органов, неизвестные унесли частицы хранившихся здесь мощей 13 из 15 православных святых, в том числе — особо почитаемых: Николая Чудотворца, Святого благоверного князя Александра Невского, Великомученицы Екатерины, Святых благоверных князей Петра и Февронии.

Как пояснили «Новой» в храме, мощи святых — маленькие пылинки, помещенные в миниатюрные застекленные ковчеги с медным окладом, находились в киоте. В него была вставлена гранитная доска со специально вырезанными отсеками. При хищении злоумышленники повредили киот. В придачу к останкам прихватили серебряную церковную утварь, чаши для причастия, потиры, нательные и наперсные кресты, деньги (не менее 10 тыс. руб.) и золотые украшения, пожертвованные верующими «за исцеление». Общая сумма ущерба, по оценкам специалистов, составила около 350 тыс. руб.

«Преступники проникли в храм через окно, — сообщили «Новой» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. — Отжали раму стеклопакета. Прошли в холл административного здания церкви и сразу направились к кабинету настоятеля».

— Взломали дверь. Всё перевернули: явно искали деньги и ценности, — говорит настоятель храма отец Иоанн Пашкевич. — Но в кабинете никаких денег не было. Тогда они взяли то, что им показалось ценным. Мощи святых ни материальной, ни исторической ценности не представляют. Однако это — огромная потеря для верующих. Кроме того, похищение мощей — святотатство. Трудноизлечимому человеку останки святых, добытые таким путем, не помогут.

Уголовное дело полиция возбудила в тот же день по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в помещение» (максимальное наказание — до шести лет лишения свободы). К раскрытию преступления привлекли сотрудников «антикварного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Эксперты подчеркнули: происшествие в церкви Святой Великомученицы Екатерины пока не связывают с делом Pussy Riot. Нет оснований. Следствием еще не отброшены иные версии. Главная — на поверхности. Храм сейчас ремонтируется. Строители (приезжие из стран ближнего зарубежья) постоянно живут на его территории. Они знали, что настоятель вынужден держать в кабинете наличные деньги, чтобы расплачиваться за ремонтные работы. Именно этот контингент сыщики проверят прежде всего.

Оперативники «антикварного» отдела, в свою очередь, отметили: воры не похожи на профессионалов. Потрошители храмов обычно берут иконы, а не вскрывают ковчеги.

Священнослужители также не усматривают в случившемся месть РПЦ за дело Pussy Riot. В Санкт-Петербургской и Ладожской епархии полагают, что мощи и утварь похищены с целью перепродажи:

— Это — сакральные богослужебные предметы, а сейчас в России строится много новых храмов, им требуются святыни.

Петербургские антиквары тоже полагают, что похищенное увезут в другие города. Но по мнению экспертов, сбыть его в ломбардах, магазинах или на рынках будет трудно: специалисты немедленно поймут, что перед ними — церковные вещи, тем более — «засвеченные», благодаря широкой огласке в СМИ. Никто не захочет связываться с краденым, даже с ценностями, не говоря уже о мощах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow