СюжетыПолитика

Поименно, лично, до копейки

Депутат Дмитрий Гудков начал публикацию сведений об имущественном положении единороссов-парламентариев

Этот материал вышел в номере № 97 от 29 августа 2012
Читать
На этой неделе лидерство в списке сетевых борцов с коррупцией, которое по умолчанию занимает Алексей Навальный, прочно захватил депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков. Он начал в своем блоге публикацию сведений об имущественном положении видных депутатов-единороссов, особо сконцентрировавшись на их участии в капиталах различных компаний...

На этой неделе лидерство в списке сетевых борцов с коррупцией, которое по умолчанию занимает Алексей Навальный, прочно захватил депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков. Он начал в своем блоге публикацию сведений об имущественном положении видных депутатов-единороссов, особо сконцентрировавшись на их участии в капиталах различных компаний.

Изображение

Напомним, что это — симметричный ответ на действия единороссов, которые в ответ на обращение Следственного комитета, обнаружившего у Геннадия Гудкова (отца Дмитрия и тоже — депутата-справедливоросса) «незаконный» охранный бизнес, пообещали лишить парламентария мандата и открыть таким образом дорогу для его уголовного преследования.

Надо сказать, что Дмитрий Гудков достал свой «компромат» не из секретного чемодана — он только свел воедино официальные сведения об имущественном положении депутатов и их супругов (открыто публикуются в соответствии с федеральным законом). Получилось увлекательное чтение — рекомендуем.

Вслед за Гудковым мы также почитали депутатские декларации и получили данные из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), чтобы убедиться: справедливоросс ничего не «приписывает» оппонентам.

Впрочем, обратного не утверждают и единороссы. Их реакцию по смыслу можно свести к утверждению: нового Гудков не сказал, а ничего из того, что он обнародовал, мы и не скрывали.

Раз так, мы присоединимся к акции справедливоросса и напомним читателям несекретные, но занимательные детали об имущественном положении некоторых депутатов правящей партии. И будем делать это в каждом номере, до исчерпания списка, который, по оценкам Гудкова, насчитывает 92 фамилии.

Изображение

Андрей Исаев, согласно официальным сведениям об имущественном положении, заработал за 2011 год 3,2 млн рублей, также в его собственности находятся две квартиры (55,7 и 113,8 кв. метров). Его супруга задекларировала доход в 1,5 млн рублей, а также ряд объектов недвижимости: земельный участок в Германии площадью 2,6 тыс. кв. метров (доля площадей Исаевой — 51%), два земельных участка в России общей площадью 3 тыс. кв. метров, жилой дом (320 кв. метров), квартиру (172,9 кв. метров) и машино-место (12,5 кв. метров).

По данным ЕГРЮЛ, Исаев в 2007 году со своими партнерами Сергеем Герасименко и Степаном Пономаревым учредил ЗАО «Ай Джи Пи Групп» (специализируется на покупке и продаже недвижимости). Отметим, что у депутата Госдумы в предприятии контрольный пакет — 60%.

Изображение

Григорий Аникеев задекларировал доход в 2,7 млрд рублей. По данным ЕГРЮЛ, являлся или до сих пор сохраняет участие в 80 компаниях, в числе которых — ЧОП «Центурион» (находится в стадии ликвидации), ЧОП «Рысь», ЧОП «Барибал», ЧОП «Багира», ЧОП «Форт-Молл». Кроме того, Аникееву принадлежат 75% в уставном капитале немецкой AVG Berghotel GmbH.

Изображение

Павел Завальный задекларировал доход в 250 млн рублей, в его собственности находятся жилой дом (706 кв. метров), квартира (245,7 кв. метров) и гаражный бокс (18 кв. метров). Супруга Завального при доходе в 25,9 млн рублей имеет в собственности четыре земельных участка общей площадью 6 тысяч кв. метров. По словам Гудкова, Завальный является держателем 201 тыс. акций ОАО «Газпром» и 9,2 тыс. акций УК «Кооперативные облигации ИжАВТО». По данным ЕГРЮЛ, Завальный также значится учредителем в ЗАО «Аэроклуб «Маэстро» (пакет депутата — 33%)

Изображение

Илья Костуновзадекларировал доход в 948,9 тыс. рублей и гараж площадью 18 кв. метров, его супруге (с доходом в 159,9 тыс. рублей) принадлежит квартира (45,5 кв. метров), также у нее четверть доли в квартире площадью 44,5 кв. метра. По данным ЕГРЮЛ, является учредителем (40% долей) и гендиректором в ООО «Консалтинг Менеджмент Стратегия», где доли также имеют Василий Якеменко и Сергеей Белоконев.

Изображение

Елена Николаева при скромном доходе в 504,7 тыс. рублей и трех объектах недвижимости (в их числе — земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. метров и жилой дом площадью 284 кв. метра) является учредителем и акционером порядка 20 компаний. Среди них, по данным ЕГРЮЛ, три компании «Золотой крендель»: ООО «Золотой крендель», ООО «Золотой крендель-2», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Золотой крендель».

До конца «списка Гудкова» осталось 87 депутатов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow