КолонкаПолитика

О том, как горизбирком Барнаула отказался исполнять федеральные законы

Объяснительная записка читателям «Новой»

Этот материал вышел в номере № 97 от 29 августа 2012
Читать
Что мы собираемся делать дальше. Мы уже подготовили жалобу в краевую избирательную комиссию, где говорим о том, что горизбирком Барнаула осуществляет неприкрытый юридический произвол. Будем обжаловать

В апреле прошлого года Республиканская партия России выиграла Европейский суд, который установил, что мы были ликвидированы незаконно. Год спустя в июне мы восстановили регистрацию партии российским Минюстом. 16 июня на съезде мы переименовали партию из РПР в РПР-ПАРНАС. 27 июля это изменение названия было зарегистрировано Минюстом вместе с новым уставом, новыми руководящими органами, новым юридическим адресом — то есть полностью.

Согласно российскому законодательству переименование и выборы новых руководителей не являются созданием новой партии. По Гражданскому кодексу, по закону о партиях это называется изменением сведений о юридическом лице. То есть юридическое лицо остается то же самое, но сведения о нем изменяются. Это может быть новое название, новые руководители и так далее.

Соответственно с этим мы произвели перерегистрацию во многих регионах, в том числе в Алтайском крае. Теперь в Алтайском крае у нас на руках свидетельство о том, что мы — партия под названием РПР-ПАРНАС. Но при этом номер партии в реестре юридических лиц тот же самый, что был у РПР. Тем самым государство как бы говорит: это то же юридическое лицо, это та же партия, но она изменила наименование и еще кое-какие сведения о себе, которые не являются существенными.

После того как мы получили регистрацию в Москве и в Барнауле, мы провели собрание краевой организации (это было в четверг на прошлой неделе) и выдвинули список кандидатов в Барнаульскую городскую думу — 23 человека. Из них 17 человек по партийному списку и шестеро — по одномандатным округам. Затем в прошлую субботу мы принесли документы в горизбирком Барнаула.

То есть они прицепились к тому, что восстановлена была именно РПР, а не РПР-ПАРНАС. А у них в газете «Вечерний Барнаул» в июле был опубликован перечень партий, которые имеют право участвовать в выборах, и в этом перечне была РПР, а не РПР-ПАРНАС. Мы им говорим: вот свидетельство федеральное, вот свидетельство краевое, вот законы, вот позиция Минюста… Кстати, я сегодня (то есть во вторник, 28 августа. — Ред .) разговаривал с Марией Хайдаровной Гусевой — заместителем директора департамента Минюста по делам некоммерческих организаций, то есть человеком, который регистрирует партии и вносит изменения в данные о них, — и она говорит: «Конечно, вы та же самая партия, в этом нет никаких сомнений юридического порядка».

Я также получил в Минюсте официальное подтверждение, что мы — «та же самая партия». В принципе крайизбирком имеет все полномочия отменить решение горизбиркома и нас зарегистрировать на выборах в гордуму Барнаула. Сегодня же (то есть во вторник, 28 августа. — Ред .), не дожидаясь решения крайизбиркома, мы направляем соответствующую жалобу в Центризбирком. Потому что все это — неприкрытый произвол. Но мы опасаемся того, что барнаульский произвол может стать прецедентом для беззаконных решений избиркомов других регионов, где мы тоже выдвигаем своих кандидатов на региональных и местных выборах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow