КолонкаПолитика

Хоккей, пробивший «железный занавес». «Новая газета» выпускает книгу обозревателя Андрея Колесникова о Суперсерии сентября 1972 года (ЛИСТАЛКА)

Этот материал вышел в номере № 98 от 31 августа 2012
Читать
«Новая газета» при поддержке ОАО «КБП» к 40-летию хоккейной Суперсерии сентября 1972 года представляет историко-публицистическую книгу Андрея Колесникова «Холодная война на льду», посвященную политическим и спортивным событиям, разворачивавшимся вокруг первой встречи советских хоккеистов и канадских профессионалов...

«Новая газета» при поддержке ОАО «КБП» к 40-летию хоккейной Суперсерии сентября 1972 года представляет историко-публицистическую книгу Андрея Колесникова «Холодная война на льду», посвященную политическим и спортивным событиям, разворачивавшимся вокруг первой встречи советских хоккеистов и канадских профессионалов. Встречи, изменившей лицо мирового хоккея и пробившей брешь в «железном занавесе».

«Этот яркий сентябрьский день, бликовавший на черно-белом экране телевизора «Темп», на котором был хорошо виден итоговый результат – 7:3 в нашу пользу, предопределил страсть к хоккею целых поколений советских людей. Незаметным образом игры с канадцами в сентябре 1972-го прорубили окно для нас в евроатлантический мир, поначалу точно соответствовавший официальным представлениям о нем: канадские хоккеисты дрались, ругались, жевали жвачку, бегали по льду без шлемов. Но и они стали своего рода героями Советского Союза: как в Канаде были страшно популярны, скажем, Харламов, Якушев, Третьяк, так и нашими кумирами стали братья Эспозито, Драйден, Курнуайе и даже Кларк, похожий на поэта Есенина и травмировавший нашего гения – 17-го номера.

Суперсерия, открыв эпоху всепобеждающего советского хоккея, имела и обратное воздействие на советских граждан. Миллионы советских людей сквозь тусклое стекло телевизора в течение 27 дней сентября наблюдали совершенно западных людей с неподдельными иностранными именами и фамилиями.

Холодная война словно бы переместилась на лед, но эти мощные патлатые парни оказались при всей их драчливости вполне себе живыми людьми. Война на льду обернулась разрядкой».

Андрей Колесников – политический обозреватель «Новой газеты», лауреат премии Союза журналистов России «Золотое перо» (2008) и премии Федерального агентства по печати за лучшую книгу журналиста (2007).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow