КолонкаПолитика

Кто первым расскажет историю? Объявляю конкурс для молодых интеллектуалов

Я сейчас сделаю вид, что забыл про сотни тысяч «глухих», 20 лет читающих нашу газету и имеющих здравое представление о том, кто такая Политковская, и обращусь к двум интеллектуалам

Этот материал вышел в номере № 92 от 17 августа 2012
Читать
Доказывать что-либо интеллектуалам, которые прошли суровую школу журнала-афиши, дело гиблое. Ребята, я никогда не переплюну вас в искусстве рассказывать истории московских бутербродных. Я просто хочу, чтобы как можно большее количество людей прочитали ваше дружеское интервью и узнали о том, какая жидкость (возможно, это даже не абсент) плещется у вас в головах

Два интеллектуала, имеющих честь принадлежать к узкому кругу, спорят о том, какой должна быть журналистика. Их правильные журналы распространяются в сети кофеен «Шоколадница» и брассери «Жан-Жак», а значит, их читают лучшие люди, а значит, они и есть – общественное мнение.

http://www.afisha.ru/article/media-bahtin-dzyadko/

Интеллектуалы начинают с того, что им надоела «маленькая самовлюбленная группа людей», «которая берет друг у друга интервью и печатает друг про друга журналы».

Чтобы как-то исправить эту ситацию, ребята заводят беседу.

Они, конечно, спорят и даже допускают, что могут в чем-то ошибаться (рядом – профессиональный фотограф, чтобы запечатлеть исторический момент), но, кажется, они понимают, что почём и куда катится эта страна, а вместе с ней – и профессия.

Один интеллектуал говорит:

— «если бы Политковская была хорошим журналистом с точки зрения искусства, вся страна пришла бы к Рамзану Кадырову и сказала бы: парируйте, если можете»;

И еще:

— «Проблема Политковской в чем? Не важно, про что ты пишешь: Кадыров — м…дак, американцы полетели на Луну, русские обыграли американцев в войне за космос. Показатель профессионализма один и тот же — читает тебя миллион людей в этой стране или не читает. Политковскую не читали».

Ну, и наконец:

— «Новая газета» «не умеет рассказывать истории». «Они кричат: «Ребята, его зарезали свиным ножом. Это же пи…дец!» И это действительно пи…дец. Только их никто не слышит».

Я сейчас сделаю вид, что забыл про сотни тысяч «глухих», 20 лет читающих нашу газету и имеющих здравое представление о том, кто такая Политковская, и обращусь к двум интеллектуалам.

Есть два подхода к журналистике: одни добывают информацию, анализируют ее и даже добиваются каких-то изменений по итогам работы с ней, другие — «придумывают фишки», «постят», «перепостят», комментируют работу других и «посты» друг друга и ставят «лайки» (не забывая в перерывах «чекиниться»). А потом берут друг у друга интервью.

Дорогие умники! Подозреваю, что вы тоже — за гуманизм и дело мира. Но, говорите вы читателям вашего само-интервью, давайте же научимся, наконец, подавать эти ценности в привлекательной упаковке. Чтобы о них узнали миллионы! Давайте продавать «истории»! Давайте научимся писать с точки зрения искусства! И тогда, по крайней мере, вся страна пойдет к Кадырову и попросит его что-нибудь парировать (если тот сможет).

Доказывать что-либо интеллектуалам, которые прошли суровую школу журнала-афиши, дело гиблое. Ребята, я никогда не переплюну вас в искусстве рассказывать истории московских бутербродных. Я просто хочу, чтобы как можно большее количество людей прочитали ваше дружеское интервью и узнали о том, какая жидкость (возможно, это даже не абсент) плещется у вас в головах.

А еще я предлагаю господину Филиппу Бахтину написать ОДНУ статью, после которой вся страна начнет ходить к Кадырову. Одну звучную заметку «с точки зрения искусства»; заметку, которая потрясет основы и впишет автора в историю журналистики. В историю, которая теперь вроде как и оборвалась (после ухода Бахтина с поста редактора журнала Esquire).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow