СюжетыПолитика

Миллионы сгинули в эфире

Телекомпания, контролируемая облправительством, была продана в 5 раз дешевле ее рыночной стоимости

Этот материал вышел в номере № 91 от 15 августа 2012
Читать
Телекомпания, контролируемая облправительством, была продана в 5 раз дешевле ее рыночной стоимости

Чиновники омского кабинета министров, обновленного после смены областного главы, обнаружили странную сделку с телекомпанией, проведенную их предшественниками

Областные юристы и экономисты передали в облпрокуратуру материалы проверки прошедшей в 2011 году сделки по продаже телекомпании ОТВ-3.

В то время контрольный пакет ее акций принадлежал правительству области, возглавляемому губернатором Полежаевым. На аукцион они были выставлены после того, как тогдашний глава государства Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что органам власти субъектов РФ следует избавляться от активов, которые не имеют отношения к их полномочиям, — в частности, им нужно расставаться со средствами массовой информации.

Из множества СМИ, контролируемых областными властями, выбран был для приватизации телеканал, позволявший себе в силу того, что четвертью с лишним акций его владело независимое агентство «КП-Мастер», сравнительно объективное освещение местных событий.

Продан был телеканал в начале прошлого года за странно скромную сумму — 24 миллиона рублей. По итогам аукциона его покупательницей стала никому не известная предпринимательница из соседнего Новосибирска. Приобретение оказалось для нее крайне выгодным — вскоре после того она перепродала его собственникам Рен-ТВ за 120 млн руб.

Как сообщил 10 августа портал облправительства, есть основания полагать, что аукцион прошел не вполне законным путем — «на некоторых его потенциальных участников могло быть оказано давление, в результате чего предприятие было продано за начальную стоимость, которая в пять раз ниже рыночной». «Материалы, собранные и обобщенные специалистами», переданы в прокуратуру.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow