СюжетыСпорт

Старые наши звезды

Для многих олимпийцев из России Игры в Лондоне, возможно, стали последними. Громко хлопнуть дверью у них не вышло. Но обвинить ветеранов не в чем, а вот сказать «спасибо» нужно

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать
Для многих олимпийцев из России Игры в Лондоне, возможно, стали последними. Громко хлопнуть дверью у них не вышло. Но обвинить ветеранов не в чем, а вот сказать «спасибо» нужно

В Соединенном Королевстве эти олимпийские чемпионы и призеры разных лет (например, Хаджибеков завоевывал «золото» еще в Атланте-96) на первые полосы газет не попадали, но уже одним только попаданием на свои четвертые, пятые и шестые Игры заслуживают уважения.

Евгения Эстес (Артамонова) дебютировала в сборной СССР, только представьте, в 1991 году. Во сне к ней до сих пор приходит Николай Карполь, орущий на нее в Барселоне-92. Но медалей высшей пробы, к сожалению, даже под его громким руководством добыть не удалось. Вот и решила Евгения Викторовна в очередной, шестой (!) раз, попытать счастье и постараться пробиться в национальную команду. И смогла ведь! И обедни не испортила. Передался бы ее боевой настрой всем девчонкам, глядишь – и объегорили бы в четвертьфинале бразильянок…

Светлана Феофанова, сменив гимнастику на легкую атлетику, освоила шест еще в 2000-м. В Афинах и Пекине она оставалась в тени Елены Исинбаевой. Но выиграть-то ещё одну, пусть и не золотую медаль хотелось. В Лондоне Света не осилила квалификацию. Но если она в 32 года отбирается на свои третьи Игры в таком технически сложном виде, то получается, что заменить ее просто некому? Кстати, 30-летняя Исинбаева в Рио на сегодня не собирается…

В академической гребле на Олимпиаду прошли отбор лишь два экипажа из 40 (!) возможных. Причем одна из этих лодок принадлежит Юлии Левиной, выигрывавшей «бронзу» 12 лет назад в Сиднее! Пожурить ее за то, что до пьедестала она не догребла, конечно, легко. Понять, что такое тренироваться в столь не юном возрасте (ей почти сорок) каждый день в любую погоду, – куда труднее. А уж о «финансировании» этого прекрасного спорта просто умолчу.

Перед Татьяной Лебедевой и вовсе хочется снять шляпу. Вернуться на дорожку в 36 лет, через год после рождения второго ребенка и кучи перенесенных операций – это подвиг. Она – обладатель олимпийских наград всех достоинств. Свое первую серебряную медаль она завоевала в тройном прыжке в далекой Австралии. Потом были «бронза» и «золото» Афин и два «серебра» Пекина. Чего ей не хватало? «Если бы я не попыталась, то сидела бы перед телевизором и рвала бы себя на части» – сказала Таня, победившая на чемпионате России с результатом 14, 68. В Лондоне она заняла 10-место, улетев на 14, 11. Но язык не поворачивается назвать это поражением.

31-летний Юрий Борзаковский в дележе медалей не участвовал, закончив выступление в полуфинале и замкнув в итоге десятку лучших. Но выложился без остатка, боролся с кенийцами как лев. Аршавин и компания не проявили и сотой доли подобного рвения. А уж если сравнивать степень расстройства Лебедевой после «финиша» и любого игрока из команды Адвоката после польского фиаско, то… лучше просто не сравнивать…

Стрелки, не буду их защищать, снайперские качества в столице Великобритании не продемонстрировали. Но опять-таки штука в том, что именно от 37-летнего Алипова, 39-летней Галкиной и 42-летних Исакова и Хаджибекова изначально требовали золотых выстрелов. Почему только ветераны вынуждены тащить сборную на себе и почему именно на них которые уже Игры подряд ложится вся ответственность? Где меткая молодёжь? Ау? К слову, единственную «бронзу» в этой дисциплине выбил 40-летний Василий Мосин…

Виталий Мутко, Александр Жуков и прочие кабинетные рулевые обещают сделать выводы по окончании Олимпиады. Это, безусловно, важно. Но, на мой взгляд, в первую очередь нужно поблагодарить тех, кто верой и правдой служил стране не один десяток лет и радовал болельщиков. А, может, еще порадует?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow