СюжетыОбщество

Без доклада не судить

В чувашском городе Ядрине уголовные дела двух здешних руководителей впору рассматривать в свете решений 10-го съезда «Единой России»

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать
В чувашском городе Ядрине уголовные дела двух здешних руководителей впору рассматривать в свете решений 10-го съезда «Единой России»

Сначала расскажем о Сергее Бажайкине. На днях против него, бывшего главы администрации Ядрина, возбудили сразу 8 новых уголовных дел. Новыми мы их называем потому, что возникли они в ходе расследования прежнего уголовного дела того же Бажайкина, которое было возбуждено в июле. Тогда Сергея Валерьяновича заподозрили в мошенничестве: по версии следствия, мэр «распорядился по своему усмотрению» 94 тысячами рублей, выделенными одним из муниципальных предприятий на празднование 420-летия города. Деньги были списаны на приглашенных артистов, с которыми расплатились теплыми аплодисментами.

Занимаясь этим делом, сотрудники Ядринского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Чувашии обнаружили еще и 8 случаев получения Бажайкиным взяток от местных жителей. Взятки в размере от 30 до 95 тысяч рублей (а всего их набралось на 475 тысяч) давались за заключение договоров найма жилых помещений в муниципальных общежитиях — с возможной дальнейшей приватизацией этих квадратных метров. Восемь новых дел и одно прежнее следователи сложили в одну стопку и прошили одной ниткой, вроде бы достаточно крепкой.

Теперь скажем пару слов о Евгении Яранском. Он — не путайте — возглавлял не город Ядрин, а Ядринский район, и уголовных дел в отношении него было всего два. Правда, эпизодов там было аж 25. Осудили Евгения Михайловича в октябре прошлого года за то, что он, будучи районным главой, продавал земельные участки, находившиеся в федеральной собственности. Среди удачливых покупателей земли числились его родственники, а местная казна недосчиталась 17 миллионов рублей. За превышение должностных полномочий Яранскому дали три года условно, что, безусловно, говорит о неотвратимости гуманного наказания.

И вот, разделив деяния двух глав, мы можем наконец сказать, что их объединяет. Если по-крупному, то их объединяет незабываемый ритуал вручения партбилетов «Единой России», в ходе которого один из них вручил билет другому. Да, в ноябре 2008 года Сергей Бажайкин, в ту пору первый заместитель секретаря местного отделения партии, по поручению Чувашского регионального отделения «Единой России» вручил партбилет Евгению Яранскому. Произошло это на расширенном заседании политсовета, где обсуждались выводы доклада тогдашнего председателя партии Владимира Путина на ее 10-м съезде. Кстати, выводы эти районным политсоветом были одобрены, и было решено «положить их в основу всей организационной и политической деятельности партии на местах». Если и впрямь положили и если впрямь местные руководители следовали указаниям вождя, то интересно бы найти тот доклад Путина. Неужели что-то не то написали для Владимира Владимировича его референты?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow