СюжетыКультура

Ничога няма

В Доме на набережной проходит выставка современных белорусских художников

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать

Выставка белорусского современного искусства проходила в квартире атташе по культуре посольства Австрии в России Симона Мраза. «Я знаю, что квартирники — это важный русский формат», — говорит сам хозяин.

Выставка вполне официальная, проводится в рамках VI фестиваля коллекций современного искусства. Белорусские молодые художники еще ни разу не выставлялись в России. Их нашел Мраз: в Белоруссии нет посольства Австрии. Работы художников по большей части депрессивные, выражающие дисгармоничность мира. В комнате, освещенной лишь тусклой красной лампой, — телевизор. Демонстрируется инсталляция: парень в балаклаве пишет дулом автомата на стене слова «Арт-терроризм». «Это не художник, который пугает. Это художник, который чувствует страх. Он выражает таким образом свое чувство. Большая разница!» — комментирует австриец.

На входе в комнату, где выставлены картины художника с псевдонимом А.Р.Ч., висит предупреждение: религиозным людям лучше не смотреть, это может принести им моральные страдания. На акварелях в инфантильной, детской манере — висящая в петле старуха; мужчина, в кровь разбивающий лицо жене; сцена сексуального насилия, совершаемого человеком без головы. А.Р.Ч. — инициалы маньяка Чикатило. Картинами про палачей и жертв автор выражает общую, пропущенную через себя боль.

Выставленную серию фотографий художник Сергей Жданович собирал 10 лет. На каждой — пустой рекламный щит. Tabula rasa, вписанная в городское пространство. Ничего нет — «ничога няма» — это сквозная тема творчества и другого художника, Алексея Лунева. Полотно с этими словами временно украсило гостиную Симона Мраза. No news from Belarus — крупно напечатано на газете, которую держит человек на висящей вверх ногами фотографии.

Инсталляция Сергея Шабохина «Практики подчинения» — самая политическая на выставке. На маленьких фотокарточках, будто раскиданных по стене, — и лица казненных «террористов» (в Белоруссии верят, что они были приговорены за теракт, совершенный властями); и целующиеся мужчины наперекор гомофобии в закрепощенной стране; и комментирующая всё в целом надпись: «Свежая рыба пахнет всегда, мороженая воняет только при разморозке».

Выставка в квартире Дома на набережной продлится до 19 августа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow