СюжетыОбщество

«Бомба» на кладбище

Спецоперация против «Города без наркотиков» перешла все этические границы

Этот материал вышел в номере № 90 от 13 августа 2012
Читать
«Следователи с июня добивались эксгумации, но мы были против, и поэтому установили на могиле Тани сигнализацию. В четверг утром сигнализация сработала. Мой брат поехал на кладбище, а там уже всё оцеплено. Около могил стоят автоматчики. Таню выкопали, привезли в морг. Раздели, вскрыли. Потом положили голую в гроб и повезли на кладбище закапывать…»

Казанцева умерла в екатеринбургской ГКБ № 40 17 июня, куда ее еще 10 июня доставили из реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков». Вскрытие показало, что причиной смерти девушки стал «инфекционный менингоэнцефалит». Эту же причину смерти констатировали еще две медицинские инстанции. Но силовиков, видимо, не устроило официальное заключение медиков. Решили провести эксгумацию. Родственники покойной возражали. Тогда следствие обратилось в суд, еще в конце июня. Суд отказал. В августе следствие повторно попыталось получить судебное решение об эксгумации. И хотя никаких иных доводов в повторном ходатайстве не было, новый судья оказался более «понятливым» и дал санкцию на эксгумацию.

Раскопать могилу Казанцевой должны были в субботу, 11 августа. Но силовики пришли на кладбище на два дня раньше.

Согласно УПК копии постановления об эксгумации направляются в органы местного самоуправления и администрацию кладбища. Также приглашаются на эксгумацию и родственники покойного — для опознания. Эти нормы закона следователи проигнорировали. Ни местные власти, ни администрация кладбища не были проинформированы об эксгумации Казанцевой. А родственников девушки не то что не пригласили, а даже не пустили на кладбище.

Рассказывает сестра Татьяны Казанцевой Марина:

— Следователи с июня добивались эксгумации, но мы были категорически против, и поэтому установили на могиле Тани сигнализацию. В четверг около семи утра сигнализация сработала. Мой брат поехал на кладбище, а там уже всё оцеплено. Около могил стоят автоматчики. Брат спросил, что происходит, ему ответили, что кладбище заминировано и они якобы ищут бомбу… Таню выкопали, привезли в морг. Раздели, вскрыли. Потом положили голую в гроб и повезли на кладбище закапывать.

В пятницу пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых фактически обвинил фонд «Город без наркотиков» и лично Евгения Ройзмана в «нагнетании обстановки»:

— Все действия происходили в рамках закона. Полиция обеспечивала исключительно охрану общественного порядка по просьбе следователей СКР, которые проводили эксгумацию. Разрешение на нее было получено в суде в установленном законом порядке.

А еще Горелых «проговорился», заявив, что, «исходя из предварительных данных, уже сейчас можно предположить, что результаты будут в некотором роде сенсационными».

О том, что это за «сенсация», стало известно буквально через несколько часов, когда на сайте следственного управления СКР по Свердловской области появился пресс-релиз, подписанный старшим помощником руководителя управления СКР Александром Шульгой: «По предварительным результатам проведенного судебного медицинского исследования тела умершей женщины, судебным медицинским экспертом «Бюро судебно-медицинской экспертизы» на теле умершей девушки обнаружены множественные кровоподтеки в области головы и конечностей» .

«Сенсация» очень похожа на фальсификацию. Хотя бы потому, что, как я уже говорил, Татьяна Казанцева была доставлена в больницу 10 июня. За неделю до смерти. Девушку неоднократно осматривали врачи. Но никаких травм и кровоподтеков не обнаружили. Уже после смерти девушки три бригады врачей осматривали труп. И тоже ничего криминального не обнаружили. Получается, что девушку били после смерти?

Родители Казанцевой не сомневаются в причинах смерти дочери. При этом Леонид Казанцев рассказал, что незадолго до того, как Татьяна попала в реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков», ее избили три наркомана. Избили, чтобы отобрать 1 тысячу рублей. И следы этих побоев еще оставались на теле девушки. Правда, ни у врачей, ни у родителей девушки не было никаких сомнений, что эти почти прошедшие синяки никак не связаны с болезнью девушки, тем более с ее смертью.

Но возможно, что следы именно этих побоев следователи и эксперты решили признать «свежими», — а значит, и «ройзмановскими», полученными в реабилитационном центре.

Смерть 29-летней наркоманки Татьяны Казанцевой стала поводом для масштабной проверки фонда «Город без наркотиков». Распоряжение о проверке выдал замгенпрокурора России по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарев. К делу подключились и СКР, и МВД, и даже Минюст.

Один из руководителей фонда «Город без наркотиков» — Евгений Маленкин недоумевает:

— У нас в области более десяти случаев смертей от наркотиков, но что-то прокурор не дает поручений проверить, почему это произошло. А как только услышал про «Город без наркотиков», сразу воодушевился.

Еще в начале июля я предположил, что смерть Татьяны Казанцевой силовики используют для того, чтобы расправиться с Евгением Ройзманом и ликвидировать фонд «Город без наркотиков» (см. «Новую газету», № 72 от 2 июля 2012 года). Терпеть популярного в народе борца с наркобизнесом власть еще могла. А вот Ройзмана, превратившегося в яркого политического лидера, власть переварить уже не в состоянии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow