СюжетыСпорт

На коне — в десятку!

65-летний канадский наездник Иан Миллар установил новый рекорд по количеству Олимпиад, а его японский коллега — 71-летний Хироши Хокецу — стал самым возрастным участником Игр

Этот материал вышел в номере № 89 от 10 августа 2012
Читать
65-летний канадский наездник Иан Миллар установил новый рекорд по количеству Олимпиад, а его японский коллега — 71-летний Хироши Хокецу — стал самым возрастным участником Игр

Пословица «старость — не радость» — не про этих аксакалов. Вот «старый конь борозды не портит» — это куда теплее. Глядя на подтянутых джентльменов в рейтузах и сапогах, чьи имена не сыскать даже в спортивных справочниках (не сыскать — потому что «золотом» Олимпиад они похвастаться не могут, но какие их годы?), на душе становится легко и приятно, а собственная задница сама собой отрывается от дивана и несется на стадион.

Достижения же Иана и Хироши (жаль, что по отчеству их назвать нельзя) достойны Книги Гиннеса. Впервые 23-летний Хокецу вскочил в олимпийское седло в 1964 году у себя на родине в Токио. Однако лавров не снискал, заняв в конкуре лишь 40-е место. Если вы думаете, что самурай ушел с конем в лес и продолжил оттачивать мастерство, готовясь к следующим сражениям, то ошибаетесь. Он просто плюнул на профессиональный спорт, занялся медициной, основал фармакологическую фирму, превратившись в успешного бизнесмена. На лошадь он садился только для того, чтобы покататься на выходных в парке и насладиться цветущей сакурой…

Коллега Хироши Миллар дебютировал чуть позже — в 1972-м. И почти повторил результат японца. Но те Игры запомнились Иану прежде всего терактом, который устроили палестинцы из организации «Черный сентябрь». Он видел из окна, как они берут в заложники израильских атлетов… В 76-м наездник вновь пролетел мимо призов, а в 80-м канадская сборная не приехала в Москву из-за бойкота. Потом было еще шесть Олимпиад, но до медалей он так и не допрыгивал. При этом дважды выигрывал финал Кубка мира и одержал более 40 побед на отдельных этапах.

В 2008-м от рака умерла его жена, но Миллар, получивший за свое спортивное долголетие прозвище Капитан Канада, не сдался, а начал подготовку к очередной битве. И под конец карьеры в Пекине вместе со своими товарищами Маком Коуном, Эриком Ламезом и Дилом Ханселвудом он завоевал «серебро» в командном конкуре. На своей 9-й (!) Олимпиаде! До него никто не преодолевал такой долгий путь (36 лет) до первой олимпийской награды…

Забавно, что почти в то же самое время, достав из шкафа все свои прибамбасы, возобновил тренировки и Хокецу. И в 67 лет он тоже отправился в Поднебесную, где установил уникальный рекорд, став первым человеком, который выступил на своих вторых Играх спустя 44 (!) года.

Легендарным пенсионерам уже бы успокоиться: переключить внимание на внуков и грядки, а в перерывах потягивать саке и виски, но, как говорится, седина в бороду, бес в стремя. И если Хироши, на восьмом десятке пробившийся в национальную сборную, четко следует девизу барона де Кубертена, то Миллар мечтает о «золоте». «Сейчас у меня намного больше опыта, чем четыре года назад; больше сил, знаний и возможностей. Я всегда выхожу с настроем победить и сильно удивляюсь, если этого не происходит», — признался в Лондоне 65-летний Иан. Кстати, за попадание в олимпийскую команду он боролся со своим сыном Джонатаном и дочкой Эмми. И обскакал их. Дети болеют за папу-рекордсмена у телевизора…

А журналисты то и дело подначивают Хокецу, который, если «доживет» до Рио-2016, то обгонит шведского стрелка Оскара Свана (в 72 года тот успешно отстрелялся на Играх-1920). Однако мудрый японец, спешившись и обведя взглядом акул пера, спокойно изрек: «Я бы полетел в страну диких обезьян, но моему главному партнеру и другу, 15-летнему коню Уисперу, будет почти 20… Какой из него спортсмен?!»

Изображение

P.S.На свою девятую Олимпиаду в Соединенное Королевство приехал и 65-летний латыш Афанасий Кузьмин, который в Сеуле-88 принес СССР золотую медаль в стрельбе из скорострельного пистолета на 25 м.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow