РасследованияПолитика

Сагральный суд

Обвиняемые в бандитизме участники нападения на Сагру и в зале суда ведут себя по-бандитски

Этот материал вышел в номере № 89 от 10 августа 2012
Читать
Все участники нападения на Сагру вины не признали. Более того, повели себя вызывающе, начав запугивать потерпевших. Со дня начала судебных заседаний в адрес сагринцев непрерывным потоком звучат мат и угрозы. Досталось и федеральному судье, рассматривающему дело, на которого обрушился поток оскорблений, самое «приличное» из которых — «сатана очкастая»...

Фото: РИА Новости

Продолжается судебный процесс в отношении обвиняемых, совершивших бандитский рейд на уральскую деревню Сагра. Напомним, конфликт на въезде в Сагру произошел в июле прошлого года. Ему предшествовал раздор между жителями поселка и цыганской семьей Лебедевых. По версии следствия, Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, находясь в колонии, создали ОПГ. Именно к ним и обратилась семья, которой в ультимативной форме было предложено покинуть деревню. По указанию Лебедева Шота Катамадзе собрал порядка 30 человек, которые, вооружившись, ночью прибыли в Сагру. В результате перестрелки с сельчанами погиб Фаиг Мусаев, двое получили ранения.

По горячим следам уголовные дела были возбуждены в отношении жителей Сагры. Но когда благодаря фонду «Город без наркотиков» и руководителю фонда Евгению Ройзману история получила широкую огласку, началось настоящее расследование, взятое под личный контроль руководителем Следственного комитета Бастрыкиным. Участники «ночного рейда» были установлены и разоблачены.

Судебный процесс начался с оглашения обвинения и опроса подсудимых, признают они вину или нет. Все участники нападения на Сагру вины не признали. Более того, повели себя вызывающе, начав запугивать потерпевших. Со дня начала судебных заседаний в адрес сагринцев непрерывным потоком звучат мат и угрозы.

Угрозы звучали не только в отношении потерпевших. Досталось и федеральному судье Равилю Измайлову, рассматривающему дело, на которого обрушился поток оскорблений, самое «приличное» из которых — «сатана очкастая». После словесных выпадов обвиняемого Кахабера Чичуа суд был вынужден удалить его из зала суда до окончания судебного следствия.

Между тем Чичуа ранее заявлял, что не понимает русского языка, и потребовал переводчика. Для проклятий и отборного русского мата услуги переводчика ему не понадобились.

Кроме неоднократно судимого Чичуа неадекватным поведением отметились: один из предполагаемых зачинщиков нападения на Сагру Иван Лебедев (обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих наказание по ч. 1 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 2 ст. 212 («Массовые беспорядки») УК РФ), Кардаш Фаттахов (ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 212 УК РФ), Фидарис Валиев (ч. 3 ст. 3 3, ч. 1 ст. 212 УК РФ), Артем Рабаданов (ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 212 УК РФ) и Шамиль Абдурашидов (ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 212 УК РФ). Находящиеся под подпиской о невыезде или выпущенные на свободу под залог, ведут себя спокойно. (К слову, во вторник был выпущен под залог в 500 тысяч рублей еще один подсудимый — Трофим Петрищев).

Всего по делу проходят 23 подсудимых. Уголовные дела в отношении еще двух участников рейда на Сагру были выделены в отдельные делопроизводства: Даниил Сошников был признан невменяемым, а Магомед Беков, относительно недавно задержанный в Ингушетии, этапирован на Урал.

Принимая во внимание, что подсудимые оказывают психологическое давление на потерпевших, суд принял решение провести их допрос дистанционно, организовав канал видеосвязи между Свердловским областным и Верхнепышминским районным судами, куда и были вызваны потерпевшие.

— Конференцсвязь оправдывает себя в этой истеричной обстановке, — говорит Анастасия Удеревская, юрист фонда «Город без наркотиков», участвующая в деле в качестве адвоката потерпевших. — Оказываемое давление косвенным образом подтверждает обоснованность предъявленного подсудимым обвинения.

Заседания в Свердловском областном суде запланированы на каждые понедельник, вторник и четверг до конца месяца.

Между тем накаляются страсти и за пределами суда. В социальных сетях набирает популярность «призыв к неравнодушным» прийти на процесс и поддержать жителей Сагры.

Материал подготовлен совместно с Александром УЙМИНЫМ, «Новая на Урале» (из зала суда)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow