СюжетыСпорт

Хельсинки- 1952 — первые советские

Этот материал вышел в номере № 88 от 8 августа 2012
Читать

«Первая в истории советского спорта олимпийская золотая медаль была вручена метательнице диска Нине Пономаревой (Ромашковой). Ее спортивная карьера длилась необычайно долго. На Играх 1956 года она завоевала бронзовую медаль, а еще через четыре года, в Риме, вновь стала золотой медалисткой. С 1951 по 1959 год она была неизменной чемпионкой Советского Союза»

Из уникального проекта Владимира Лисина «Летние Олимпийские игры. Иллюстрированная история. 1896–2012»

«Олимпийское движение в середине XX века стало многополюсным: на Игры впервые приехала команда СССР, а также атлеты некоторых освободившихся от колониальной зависимости стран. В Советском Союзе вопрос об участии в Олимпийских играх рассматривался долго и тщательно. В докладной записке председателя Комитета по физической культуре и спорту Николая Романова секретарю ЦК КПСС Михаилу Суслову, курировавшему вопросы идеологии, говорилось: «Участие в Олимпийских играх является серьезным экзаменом для физкультурных организаций нашей страны, и победу советских спортсменов мы должны обеспечить во что бы то ни стало». Сомнения в победном исходе оставались, поэтому окончательное решение об отправке делегации в Хельсинки было принято только 27 декабря 1951 года.

Игры 1952 года стали первыми в истории противостояния на олимпийской арене двух политических систем. Соревнования на Играх в Хельсинки вылились в острейшее соперничество спортсменов СССР и США. Спорт стал оружием «холодной войны». Началась гонка за рекордами и олимпийскими победами, постоянное противопоставление результатов спортсменов СССР и США, социалистических и капиталистических стран. Завоевав 76 медалей, спортсмены США оказались впереди (советские спортсмены выиграли 71 медаль)…

Уровень спортивных результатов на Играх был весьма высоким. На Играх в Хельсинки установлено 11 мировых и 47 олимпийских рекордов».*

* Публикуется с разрешения Владимира Лисина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow