СюжетыОбщество

На Владивосток надвигается саммит

Столица Приморья готовится к переходу на «военное положение»

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
Столица Приморья готовится к переходу на «военное положение»

До саммита АТЭС, основные мероприятия которого пройдут на острове Русском под Владивостоком 7—9 сентября, остался всего месяц. Город, последние четыре года живущий под знаком подготовки к форуму, лихорадочно наводит последний лоск на «гостевой маршрут». Стройки завершаются, службы безопасности готовятся к времени «Ч», отсчет которого начнется 25 августа.

1 августа неожиданно пустили в эксплуатацию (причем, как ни странно, для всех желающих) самый, пожалуй, главный символ строек саммита — мост на остров Русский. Горожане в первый же день ринулись на мост и устроили на полупустынном до того острове пробку. К новому кампусу Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в бухте Аякс, где пройдет встреча, автомобилистов не пускают, зато в иных направлениях (там, где уже есть дороги) ездить по Русскому можно.

Другой мост — через бухту Золотой Рог в центре города — еще не открыт, его строительство серьезно отстает от графика.

Уже начал работу новый терминал Владивостокского аэропорта — туда постепенно переводится обслуживание рейсов из старого терминала. На днях ожидается также открытие нового вокзала прибрежных морских сообщений. Старый был разрушен ради строительства к саммиту отеля Hyatt, причем сегодня уже понятно, что оба строящихся в центре города «Хайятта» к осени вступить в строй не успеют. Некоторым гостям саммита придется жить на арендованных лайнерах.

Объекты форума, несмотря на ряд вопросов по поводу их целесообразности, — гигантское инфраструктурное благо для жителей города. Правда, сроки ввода практически всех новостроек оказались сорванными. Но, так или иначе, уже можно констатировать: к саммиту город подготовиться в целом успел. Вместе с тем послесловием к форуму АТЭС станут, видимо, непраздничные выводы надзорных структур и судебные процессы. Так, буквально на днях Счетная палата РФ выявила факты мошенничества при рекультивации знаменитой Горностаевской свалки во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту. Оказывается, подрядчик ООО «Востокстройсервис», заключивший госконтракт с краевой администрацией, использовал дешевые несертифицированные китайские материалы, которые проходили по документам как дорогие, — разница составила почти 320 млн рублей. Вероятно, именно из-за этой подмены рекультивация свалки не удалась: сформированный опрятный «курган» вскоре пошел трещинами, откуда вырываются горячие зловонные газы.

С 25 августа Владивосток переходит на «военное положение». На Русский станут пускать только островитян, заблаговременно прошедших «аккредитацию». Акватория города с этого же дня будет закрыта для плавания маломерных и прочих судов. 7—11 сентября окажется парализованной работа Владивостокского порта (хотя, например, в портовых Иокогаме, Пусане и Сингапуре, где тоже проходили саммиты АТЭС, обошлись без таких крутых мер). Режим «закрытого неба» введут и в аэропорту, который в дни форума будет принимать исключительно VIP-борты. Полицейские Владивостока уже проверяют жилые массивы, расположенные в 500-метровой зоне от «гостевого маршрута». Срочно меняются англоязычные указатели улиц в центре города: сначала местные топонимы были переведены настолько безграмотно, что это заметили даже ученики начальных классов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow