СюжетыОбщество

К семидесятилетию подвига

Книги Корчака — во все детские библиотеки страны

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
Книги Корчака — во все детские библиотеки страны

Илья МЕДОВОЙ

70 лет назад, в разгар мировой войны, польский врач, педагог и писатель Януш Корчак совершил беспримерный подвиг. Он отказался покинуть обреченных нацистами на смерть воспитанников и сотрудников варшавского Дома сирот и погиб вместе с ними в газовой камере концлагеря Треблинка 6 августа 1942 года.

Легенда гласит, что перед отправкой поезда, который вез узников навстречу гибели в концлагерь, нацисты решили помиловать Корчака, чье имя в литературе и педагогике было достаточно известно. Некий немецкий офицер предложил ему остаться в гетто одному, без детей. Но Корчак решительно отказался. Последний раз его видели, когда он, держа одного ребенка на руках, а другого за руку, вел колонну сирот через гетто к следовавшим в Треблинку поездам.

Януш Корчак (Эрш Генрик Гольдшмит) родился в Варшаве 22 июля 1878 года. Свой литературный псевдоним — Януш Корчак — он придумал в юности и под этим именем стал знаменитым мыслителем в педагогике и одним из самых почитаемых детских писателей. Более чем за полвека до появления Конвенции о правах ребенка он написал: «Ребенок имеет право на уважение». Задолго до ратификации этой конвенции европейскими государствами он на небольшом пространстве варшавского Дома сирот реализовал права детей на жилье, заботу, уход, образование…

70-летие подвига великого гуманиста отмечается во многих странах. Польша объявила 2012 год Годом Корчака. А в нашей стране руководитель Российского детского фонда, известный писатель Альберт Лиханов предложил объявить нынешний год Годом почитания подвига Януша Корчака детьми, опекаемыми этим фондом.

Подвигу Корчака посвящен памятный вечер, организованный детским фондом при поддержке Правительства РФ в культурном центре ГлавУпДК при МИД России 6 августа 2012 года. В нем примут участие руководители посольства Польши в Москве, российские и зарубежные дипломаты, политики, общественные деятели и подопечные Российского детского фонда, бывшие малолетние узники нацистских лагерей. По словам председателя Московской областной общественной организации бывших малолетних узников фашизма Инны Харламовой, память о Корчаке, отдавшем жизнь вместе с детьми и за детей, — для них священна.

Российский детский фонд издал на свои средства книги Корчака, плакаты с его портретами и разослал их во все региональные детские библиотеки страны. В свежем номере журнала Российского детского фонда «Путеводная звезда» опубликована книга Корчака «Король Матиуш Первый». Ее получат дети из туберкулезных санаториев и детских домов вместе с книгой великого польского гуманиста «Правила жизни», впервые вышедшей благодаря фонду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow