СюжетыПолитика

Новая жертва плюшевых медведей

Минск выдворяет посла Швеции

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
В пятницу стало известно, что официальный Минск высылает посла Швеции Стефана Эрикссона.

В пятницу стало известно, что официальный Минск высылает посла Швеции Стефана Эрикссона.

Этой новостью поделился в своем Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт: «Режим Лукашенко выслал посла Швеции в Беларуси за слишком активную поддержку прав человека. Возмутительно. Это показывает характер режима». А в следующем сообщении Бильдт написал, что шведская сторона не желает видеть в стране белорусского посла, а также двух других сотрудников белорусского посольства и будет настаивать на их выезде из Швеции.

В тот же вечер с официальным заявлением выступила Верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон: «Я восприняла с большим огорчением новость, пришедшую из Минска и Стокгольма, о том, что власти Беларуси приняли решение о выдворении из страны посла Швеции Стефана Эрикссона. Это решение противоречит дипломатическим нормам, на которых должны строиться отношения между странами. Европейский союз и Швеция всячески содействуют модернизации Беларуси и распространению там европейских ценностей, в частности, демократии, прав человека и верховенства закона. Комитет по политике и безопасности Европейского союза рассмотрит этот вопрос и определит, какие меры следует предпринять».

Белорусский МИД, как обычно, попытался скрыть выдворение посла за расплывчатыми формулировками: мол, его не выдворяют, а просто не продлевают аккредитацию, и никакой политики, и никаких репрессий. Точно так же белорусские военные после 4 июля, когда шведский самолет с плюшевым грузом легко пересек воздушную границу Беларуси, сбросил груз и улетел, убеждали всех в том, что никакого самолета не было и воздушное пространство никто не нарушал. А потом арестовали фотографа Суряпина, выложившего в интернет фотографии медвежат, и риелтора Сергея Башаримова, сдававшего шведам квартиру в Минске в мае, когда организаторы полета приезжали в Беларусь для ознакомления с местностью. Но и после арестов, после возбуждения уголовного дела по статье «незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь» армия и КГБ утверждали, что никакого самолета с медведями не существовало.

Точно так же и с послом Эрикссоном: никакого выдворения, просто аккредитацию не продлили. Когда в ответ Швеция вышлет белорусских дипломатов, официальный Минск непременно скажет, что они просто приехали погостить на родину, потому что устали от звериного оскала капитализма. А что до посла, то в качестве подготовки информационного фона за два дня до известия о его высылке газета «Советская Белоруссия», официальный орган администрации Лукашенко, обвинила Стефана Эрикссона в империализме и «излишнем интересе» к Беларуси из-за того, что Эрикссон выучил белорусский язык.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow