СюжетыПолитика

Срочные выборы лидеров или Круглый стол? (ОПРОС)

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
На этой неделе в среде оппозиции появилось два проекта ее дальнейших действий и координации протестного движения. Эти проекты противоречат друг другу и по содержанию, и по предлагаемой логистике. Условно можно назвать их «проектом Навального и его сторонников» и «проектом бюро партии Республиканская партия России – Партия народной свободы». Вот их основное содержание...

На этой неделе в среде оппозиции появилось два проекта ее дальнейших действий и координации протестного движения. Эти проекты противоречат друг другу и по содержанию, и по предлагаемой логистике. Условно можно назвать их «проектом Навального и его сторонников» и «проектом бюро партии Республиканская партия России – Партия народной свободы». Вот их основное содержание.

1. «Проект Навального и его сторонников»

Объявляется кампания по выборам в Координационный Совет российской оппозиции, выборы в который должны пройти по всей стране 7 октября. В выборах смогут принять участие все граждане России, зарегистрировавшиеся в качестве избирателей этого Совета. Голосование покажет, кто персонально представляет интересы тех людей, который выходили на протестные акции в российских городах, начиная с декабря 2011г, а также выявит новых людей, которые будут готовы вести политическую кампанию, привлекать сторонников, агитировать людей и демонстрировать конкретную программу действий.

Всего в «протопарламент» должно быть избрано 45 человек. 30 из них избираются всеми зарегистрированными избирателями по общероссийскому округу, и еще 15 – с учетом принадлежности к оппозиционным организациям. От каждой «курии» - левой, либеральной и националистической - будет избрано по 5 человек. Офлайновое голосование будет организовано в большинстве регионов во время массовых публичных мероприятий. Параллельно будет проходить интернет-голосование.

2. «Проект бюро партии РПР-ПАРНАС»

В своем заявлении (которое на было поддержано членами бюро Б.Немцовым и И.Яшиным) Бюро партии считает идею определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур политической ошибкой, так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении. Для победы демократии и верховенства права в России необходимо стремиться к активному участию в протестном движении максимального количества граждан, разделяющих демократические, конституционные ценности. Партия выступает за созыв Круглого стола из представителей основных политических сил страны, независимых организаций гражданского общества страны и полномочных представителей власти для формирования принципов политической реформы, а также организации досрочных выборов в федеральные органы власти. До присоединения к работе Круглого стола представителей власти, по мнению партийцев, должны быть разработаны, обсуждены и приняты принципы будущей конституционной реформы, направленной на изменение баланса ветвей власти в пользу парламента и независимого суда.

Борис Немцов и Илья Яшин отмежевались от позиции бюро политсовета партии и сообщили о своем желании принять участие в оппозиционных выборах. «Я категорически не согласен с такой позицией и голосовал против, — говорится в заявлении Немцова. — Я считаю, что поддержка наиболее активной части общества предельно важна для того, чтобы дальнейшие действия по организации протеста были конструктивными и содержательными». Кстати, по мнению Немцова, возглавить оппозицию должен именно Навальный, который, в свою очередь, уже успел высказаться по поводу заявления РПР — ПАРНАС. «Если оппозиция говорит, что «использование избирательных процедур является ошибкой», тогда в чем она упрекает Путина? У него такой же подход: честные выборы породят нестабильность, которая… бла-бла-бла. И выглядит наша оппозиция так убого, потому что конкуренции нет. …

За выступлениями против оппозиционных выборов я вижу опасения занять низкие места или не занять никаких. Трусость и больше ничего», — написал он в своем блоге.

В свою очередь, сторонники идеи проведения Круглого стола уверены, что сама процедура предлагаемых «праймериз» вызывает на данном этапе массу вопросов организационного и технологического свойства и вряд ли может обеспечить их легитимность. Причем отдельный вопрос — это обеспечение чистоты голосования через интернет.

Итак, что Вы считаете более правильным на сегодняшний день: срочно избрать лидеров оппозиционного движения или провести Круглый стол представителей основных политических сил страны?

Голосуйте за ваш вариант в опросе «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow