СюжетыСпорт

98 медалей «оттепели»

Среди женщин в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне абсолютное первенство завоевала знаменитая Лариса Латынина

Этот материал вышел в номере № 87 от 6 августа 2012
Читать
Изображение

Из уникального проекта Владимира ЛИСИНА

«Летние Олимпийские игры. Иллюстрированная история. 1896 — 2012»

1956 год. Мельбурн.

По решению МОК право проведения Игр XVIОлимпиады было предоставлено Мельбурну. Впервые соревнования сильнейших спортсменов-олимпийцев проходили в Австралии. В последнем туре голосования Мельбурн обошел с преимуществом всего в один голос аргентинскую столицу Буэнос-Айрес. Участие спортсменов Северного полушария в Играх 1956 года оказалось сопряжено со значительными трудностями: необычные сроки проведения олимпийских соревнований (в конце ноября — начале декабря) осложнили подготовительный цикл, из-за больших транспортных расходов многим странам пришлось сократить состав команд. Поэтому в Мельбурн прибыло меньше спортсменов, чем на предыдущие Игры, — 3155 (из них 364 женщины) из 67 стран.

Советские спортсмены завоевали 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые медали (всего — 98!). Они первенствовали в состязаниях по гимнастике, футболу, современному пятиборью, боксу, классической борьбе, гребле на байдарках и каноэ, стрельбе. В соревнованиях по академической гребле, баскетболу, вольной борьбе, легкой и тяжелой атлетике советская команда заняла второе место. Сборная СССР по количеству медалей опередила главных конкурентов, в том числе и США.

Вновь продемонстрировали свое мастерство советские гимнасты. Они выиграли первенство и среди мужчин, и среди женщин. Второй раз подряд абсолютным чемпионом Игр стал Виктор Чукарин. Среди женщин абсолютное первенство завоевала знаменитая Лариса Латынина, выигравшая наибольшее количество олимпийских медалей за всю историю спорта — 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые.