СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 86 от 3 августа 2012
Читать

Вот так и нам бы, и целиком бы…

Не пропустить! Сегодня, 3 августа, в клубе «Гоголь» играет «Аукцыон»! Собственно, на этом можно было бы и закончить. Sapienti sat. Но жанр требует. А потому: группа, которая ни в какие ворота — в самом прекрасном смысле самобытности, представит песни из нового отменного альбома «Юла», но не обойдется и без старого материала, а как же. Участие в концерте Владимира Волкова и Юрия Парфенова обещает, что это будет не только собственно аукцыоновский материал, но из сольных работ Леонида Федорова. Идем за необычайной отдачей каждого музыканта, мощной энергетикой, высокой музыкальной культурой и мурашками по телу.

Столешников пер., 11, стр. 1 (вход в арку). Начало в 20.00

Про кино

То, что для зрителя захватывающие, но мимолетные спецэффекты, для композера — кропотливый труд послойной сборки сложных многоуровневых кадров, где компьютерная графика и съемочный материал слагаются в цельную реалистичную картинку на экране. 3 августа (то бишь сегодня) в Московской школе кино настоящий спец по спецэффектам Дмитрий Токояков, работавший над такими картинами, как «Возвращение», «Турецкий гамбит», «Монгол», «Кандагар», «Царь», «Елена», даст мастер-класс «Композитинг — синтез искусства и технологий». Вас ждет увлекательный рассказ о том, кто придумывает эффекты, как слова из сценария превращаются в картинки, в чем заключается работа над кадром перед съемками, как достигается баланс между желаемым и осуществимым (вообще всем полезно, а не только кинолюбителям), что делает супервайзер по спецэффектам и еще много чего весьма занимательного.

А 8 августа Александр Каурых, один из ведущих отечественных специалистов по сторибордингу, расскажет, что такое сториборд, для чего и кому он нужен, от чего зависит его «работоспособность», как добиться того, чтобы он не остался набором красивых картинок, и что надо сделать, чтобы он помог сэкономить бюджет и ресурсы во время съемочного периода. (Тут просто необходим «спойлер»: storyboard — это раскадровка фильма, только на заграничном языке.) Мастер-классы бесплатны, но нужна регистрация (http://moscowfilmschool.ru/masterclasses/m/20).

Н. Сыромятническая, 10, стр. 3, ауд. 5.11. Начало в 19.00

Даст джазу

«Когда вы слышите проникновенный голос Мэлы Уолдрон… вы понимаете, что испытываете что-то совершенно особенное», — написал один музыкальный критик о певице, чей концерт начнется сегодня в 20.30 в клубе «Союз композиторов». Начав выступать на профессиональной сцене с 15 лет, Мэла довольно быстро снискала успех — не самый, может быть, широкий, но зато среди ценителей фирменного джазового вокала. В 2006 году ее альбом Always There попал в Топ-20 лучших джазовых альбомов США. (Если вы хоть немного представляете число выпускаемых в Америке пластинок, вы оцените это достижение.) Уолдрон успешно балансирует на тонкой грани между серьезными инструментальными пьесами и жизнерадостной популярной музыкой. Кстати, обычно ее выступления сопровождает состав The Mala Waldron Project, функционирующий с 2002 года, но в Москве аккомпанировать певице будут российские музыканты: Роман Иванов (труба), Дмитрий Яковлев (фортепиано), Евгений Печников (бас) и Адель Сабирьянов (ударные).

Брюсов пер., 8/10, стр. 2

Трэш

Завтра клуб «Б2» наполнится подростковой готикой от лучшей половины почившей в бозе «Агаты Кристи»: Глеб Самойлофф вместе с The Matrixx собирается отметить свой день рождения большим концертом. В программе группы, которую по местным реалиям вполне можно отнести к разряду супергрупп (в том смысле, что в ее составе музыканты, ранее игравшие в небезызвестных командах), — материал первых двух альбомов «Прекрасное жестоко» и «Трэш», а также доисторического сольника Глеба Самойлова «Маленький фриц». Ожидается поп-индастриал в незамысловато макабрической эстетике, также, поскольку день рождения, сюрпризы не столько от группы, сколько от поклонников. В прошлом году, во всяком случае, было так.

Большая Садовая, 8/1. Начало в 20.00

Фиеста на Красной Пресне

Летом, несмотря на любые афиши, крики зазывал и насыщенные культурные предложения, хочется все же отдыхать на свежем воздухе. Первый фестиваль латиноамериканской культуры в России Latinofest — тот случай, когда приятное прекрасно сочетается если не с полезным, то с занимательным. Два дня, 4 и 5 августа, в парке на Красной Пресне москвичи и гости столицы смогут совершить путешествие по 39-й и не только параллели Южной Америки, не покидая пределов МКАД. Образчики культуры Аргентины и Бразилии, Колумбии и Венесуэлы, Эквадора и Уругвая, Чили и Перу, кухня различных этнических регионов континента, тематические сувениры, национальные ритмы (El Condor Pasa и La Bamba будут, к гадалке не ходи!) — что еще нужно для более-менее ярких впечатлений без особых усилий.

Мантулинская, 5. С 12.00 до 0.00

На троих

Джо Сатриани — личность в мировой рок-музыке примечательная: сам гитарист-виртуоз и педагог для гитаристов-виртуозов Стива Вая (ученик №1, вне всяких сомнений, сам по себе давно легенда) и Кирка Хэммета из Metallica, техничных Ларри Лалонда из Primus и Дэвида Брайсона из Counting Crows и ряда других. Примечательный список учеников, более 10 миллионов проданных копий альбомов, «членство» в списке величайших гитаристов всех времен по версии журнала Classic Rock — ан нет, душа просила джема с лучшими из лучших. Так родился своего рода микрофестиваль G3, в котором принимают участие всегда только три гитариста, причем один из них, как легко догадаться, сам Сатриани. А вот в числе других с 1995 года успели побывать Ингви Мальмстин, Джон Петруччи, Роберт Фрипп, Тони Макалпайн, Михаэль Шенкер, Брайан Мэй, Билли Гиббонс, Джонни, Стив Вай, разумеется, не раз и не два. Кто в теме, тот наверняка облизнулся. Суть проекта проста и гениальна: каждый гитарист вначале выступает со своими песнями, а затем все три музыканта выходят вместе на сцену и играют джемы на легендарные песни. Так как состав никогда не бывает похож один на другой, то и каждый из концертов становится уникальным. В Крокус Сити Холл 5 августа G3 выступит в составе: Джон Сатриани, Стив Вай и Стив Морс, игравший в собственной группе и в Kansas, а в 1994 году заменивший Ричи Блэкмора в постоянном составе Deep Purple.

МВЦ «Крокус-Экспо», пав. №3. Начало в 19.00

Музыка любви

«Любовь, а не немецкая философия, служит объяснением этого мира», — сказал однажды Оскар Уайлд. Русско-австрийско-американский квартет из двух пианистов, скрипача и виолончелиста взял эту чрезвычайно простую и одновременно невообразимо сложную мысль за точку отсчета концерта «Музыка любви», который он собирается дать 4 августа на сцене Рахманиновского зала Московской государственной консерватории имени Чайковского в рамках VI Международного музыкального фестиваля «Собираем друзей». Каждый август, начиная с 2007 года, фестиваль радует публику, и в пустующей Москве жаждущую классики. Так вот, Вольфганг Давид (скрипка), Вольфганг Панхофер (виолончель), Ирина Дубкова (фортепиано) и Дэвид Гомппер (фортепиано) поведут ее (публику) дорогами любви, исполняя Баха, Шёнберга и современных композиторов Райнера Бишофа, Джозефа Дейнджерфилда, а также собственные произведения. Днем раньше, 3 августа, итальянский пианист Иппацио Понцетта, обладатель множества всевозможных наград и премий, будет играть Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа и Мендельсона. Пианизм Понцетты отличает совершенная техника в сочетании с универсальностью музыкальной интерпретации. Наконец, 7 августа программу из наследия Скарлатти, Баха–Бузони, Шопена, Рахманинова, Равеля и Гайдна представят лауреаты Конкурса пианистов имени Рахманинова в Стамбуле Дамла Йылмаз и Джемиль Енер Гёкбудак. Всего же в рамках фестиваля, который продлится до конца августа, состоится 18 концертов. Его программу можно найти на сайте Московской консерватории.

Б. Никитская, 11

День рождения — праздник рейва

За сценическим псевдонимом Pictureplane скрывается 26-летний электронный музыкант Трэвис Эджеди, один из основателей общины артистов, музыкантов, художников Rhinoceropolis в Денвере. Будет играть electro, lo-fi, а также witch house (что бы это ни значило). Internet Explorers — это кричащий московский нью-вейв + замысловатый гараж от Ильи Бородина (экс-Foojitsu) и Антона Емелина (экс-Svaee). Gospoda Horoshie представят, как говорят, безжалостный ноу-вейв с психоделическим роком. В качестве специального гостя выступит акустический Евгений Чертоляс. Всю ночь на танцполе DJ Koii, DJ Lukk, DJ Metelsky, DJ Mike Green, DJ minusONE и многие другие. Все вместе это — Vet Birthday Party 5 августа на площадке ArtPlay Club, иными словами — 27-й день рождения человека по имени Vet (что бы это ни значило). Всех благ.

Н. Сыромятническая, 5/7. Начало в 21.00

La educacion es la luz…

Испания — страна, в которой все существует в смешении: история и современность, христианство и ислам, европейская культура и арабское наследие, инквизиторская дремучесть и блестящие образовательные традиции. Последние сегодня, как и в большинстве приличных университетов мира, доступны всем, в том числе и иностранцам. Но важно отметить, что обучение в Испании доступно и в материальном аспекте тоже, так как плата за него здесь — одна из самых низких в Европе. В ходе семинара «Испанский вечер: образование, жизнь, культура», который пройдет 9 августа, можно будет узнать об этом поподробнее. Об этом, а также о возможностях изучения испанского языка, университетских программах бакалавриата, магистратуры и второго высшего образования, о способах получить степень МВА, опыт обучения и работы в Испании в сфере маркетинга и менеджмента. Семинар бесплатный, но надо зарегистрироваться: http://www.freewayrussia.ru/seminar.

Зубовский бульвар, 13, стр. 1, 7-й этаж. Начало в 19.00

Спиритический сеанс

Клуб «16 тонн» наконец объявил, кто даст «Главный концерт лета». Мистерами-иксами оказались Лева и Шура «Би-2» с секретным почему-то выступлением. Ну, то есть секрет-то, может, и есть, даже наверняка, но в чем он, можно будет узнать, только заглянув на второй этаж клуба 9 августа. Сами организаторы намекают на непрекращающиеся музыкальные эксперименты группы: только публика распробует их новый альбом, как «неформатный» «Нечетный воин» на подходе, а с ним полк приглашенных звезд; не остыли еще качели после презентации пластинки «Луна-парк», как они уже музыку к фильму «Квартета И» пишут; едва-едва обитатели Сети начнут осваивать интернет-дискографию дуэта, как Лева и Шура запускают собственную социальную сеть для распространения музыки — своего прошлогоднего альбома Spirit прежде всего. В общем, судя по всему, следует ждать сюрпризов.

Пресненский Вал, 6, стр. 1. Начало в 21.00

За чайным столом

В залах Хлебного дома Государственного музея-заповедника «Царицыно» экспонируется уникальная коллекция русских самоваров, собранная тремя поколениями петербургской семьи Лобановых, единственное в России частное собрание, удостоенное отдельной выставки в Эрмитаже, между прочим. В состав коллекции входит около 200 самоваров XVIII — начала XX века работы многих известных мастеров и фабрик-производителей из разных городов и областей России, а также более двухсот предметов, создающих атмосферу русского чаепития, — подносов для самоваров, разнообразной посуды для чайного стола, мебели, живописи, графики. Выставочный проект «За чайным столом» дополняют произведения гжельских художников из частного собрания протоиерея Алексея Потокина — декоративные вазы, кувшины и кумганы, квасники, штофы, заварочные чайники, сахарницы и шкатулки, панно, вазы для фруктов и конфет, пивные кружки, настольные и настенные часы — всего 140 чудных вещиц. Истоки промысла уходят вглубь веков: документальные свидетельства о первых народных мастерах Гжели относятся к XVII веку, времени царствования Алексея Михайловича, при котором «во Гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов» применялись местные глины. При Петре I «приискивали» в этих местах глину для кирпича, а уже при императрице Елизавете Петровне — для первого в стране фарфорового завода. Но и сегодня выразительная сила Гжели, ее самобытность не оставляют равнодушным никого.

Ул. Дольская, 1. До 9 сентября

Концерт с обратной связью

В некотором смысле барды-классики, мэтры жанра, братья Вадим и Валерий Мищуки по ходу концерта меняют репертуар, чутко улавливая, что нынче публика принимает лучше — лирику ли, юмор, чувствуя ее запросы. Поэтому любое их выступление — практически всегда импровизация. Программа в клубе «Гнездо глухаря» 8 августа вряд ли станет исключением. Изначально названная в шутливом ключе «Ах, семейные застенки — добровольная тюрьма!», она наверняка будет содержать песни на стихи Юрия Левитанского, Давида Самойлова, Николая Рубцова, давно полюбившиеся и совершенно новые.

Цветной бульвар, 30. Начало в 20.00

Анти/советчик

Юлия ТИМОШЕНКО, художник-бутафор Цирка на проспекте Вернадского

— Сейчас неудобное время для театралов (а я большой театрал), поскольку все театры в отпуске. Поэтому я могу посоветовать в свободное время ходить в кино, в кафе или на выставки. Прежде всего, конечно, горячо рекомендую Центральный дом художника. Там продолжает работать выставка, приуроченная к 150-летию восхитительного Константина Коровина, а заодно и викторина «В Париж с Константином Коровиным!», для участия в которой вам понадобится: прийти в залы Третьяковской галереи на Крымском Валу, внимательно посмотреть выставку и каталог, заполнить бланк викторины и — выиграть поездку в Париж. Стоит поторопиться — принимать ответы перестанут уже 5 августа. (Выставка завершится 12-го.) Между прочим, на первом этаже ЦДХ есть замечательная галерея подарков «Культтовары», где, помимо прочего, можно найти и мою бижутерию…

Потом еще на Мясницкой, 24, есть совершенно замечательное пластилиновое кафе DIDU. Туда можно и просто кофе попить прийти, а можно с детьми, поскольку на столиках там лежит пластилин, и все желающие могут сделать собственные фигурки и украсить ими интерьер. Вылепленная посетителями Джоконда даже попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая копия Моны Лизы из пластилина. Не так давно мы отмечали в этом кафе день рождения младшей дочки Софьи… Кстати, еще там каждую полночь начинается ночной киносеанс.

В саду «Эрмитаж» есть кафе-ресторан «Веранда 32.05», где по выходным с полудня и до семи вечера работает маленькая студия, в которой можно собственноручно раскрасить чашку, тарелку, вазу или керамическую игрушку. Их потом обжигают в специальной печи — будет посуда на память.

А еще уже два дня — и до 7 августа — в кинотеатре «35 мм» идет фестиваль итальянских комедий «Felicita’ Italiana» — по-доброму смешное кино с 1940-х и до наших дней. И потом, итальянская комедия — она всегда о любви. Как раз то, что нужно, под занавес жаркой части московского лета.

Мелочь, а приятно

В Москву опять приезжает Мадонна — поддержать неубедительный альбом M.D.N.A. убедительным — в этом можно не сомневаться — промо-шоу. Высочайшего класса постановка, декорации, костюмы, свет, звук, акробатика, фотошоп, без которого уже никак не быть like a virgin, — музыка за боа поп-дивы потерялась уже давно. Впрочем, как показывает практика, для аншлаговых гастролей имени и чего-нибудь шикарно-феерического достаточно. Посмотреть на Мадонну можно 7 августа в СК «Олимпийский».

Олимпийский проспект, 16, к. 2. Начало в 20.00

Кроме того

4 августа в клубе «Альма-матер» состоится творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового «Летят за днями дни». Программа вечера не раскрывается, но можно не сомневаться в том, что будет хорошая поэзия и аплодисменты.

Таганская площадь, 12. Начало в 19.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow