СюжетыПолитика

Уже нет такой партии?

Среди лидеров сахалинских коммунистов произошел раскол

Этот материал вышел в номере № 85 от 1 августа 2012
Читать
Среди лидеров сахалинских коммунистов произошел раскол

Депутат Сахалинской областной думы, член ЦК КПРФ, помощник Геннадия Зюганова Светлана Иванова заявила, что в региональном отделении партии произошел рейдерский захват власти. На ключевых постах партийной организации оказались опытные функционеры, когда-то работавшие в областной администрации, а теперь осуществляющие совместный с властью стратегический план — развал оппозиции изнутри.

Заявление было сделано на пресс-конференции, посвященной расколу. Накануне на своем партийном форуме, посвященном выдвижению кандидатов в депутаты облдумы, несколько раскрученных активистов-коммунистов (в том числе и Иванова) отказались от участия в предстоящих октябрьских выборах на стороне КПРФ. Теперь, перед журналистами, она детализировала свой отказ.

Иванова, в частности, показала журналистам аналитическую записку, адресованную заместителю руководителя администрации президента России Владиславу Суркову и датированную 2006 годом. В ней Виталий Гулий — действительный государственный советник (а теперь заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества), наблюдавший сахалинскую выборную кампанию изнутри, объясняет недовольному Кремлю, что с коммунисткой Ивановой, ставшей депутатом Госдумы от островной области, ничего сделать нельзя, разве что убрать ее из политической жизни руками близких друзей и однопартийцев.

И вот сейчас ситуация раскручивается по кремлевскому сценарию шестилетней давности. Иванову, члена ЦК КПРФ и члена обкома, на последней партконференции вывели из состава обкома…

По словам Ивановой, незадолго до партийной конференции к ней пришли известные ей личности и от имени возможного кандидата в областную думу, желающего баллотироваться именно по ее 3-му округу, попросили уступить округ: «За ценой не постоим».

Этот «возможный кандидат» — скандально известный в области депутат городского собрания Южно-Сахалинска Алексей Латыпов. В его биографии много приметных страниц, например, судимость за угон автомашины. Был также суд за незаконное хранение наркотиков и получение взятки в особо крупном размере. Тогда подсудимого, пробывшего под стражей 11 месяцев, оправдали присяжные.

И вот, сказала Иванова, после того, как я в категорической форме отказала посланцам «возможного кандидата», меня стали убирать с моего родного округа свои же товарищи — партийные лидеры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow