СюжетыПолитика

Воду — народу

Новый омский градоначальник предлагает реприватизировать ОАО «ОмскВодоканал»

Этот материал вышел в номере № 85 от 1 августа 2012
Читать
С очередной приметной инициативой выступил новый мэр Омска Вячеслав Двораковский. Глава города предложил вернуть в муниципальную собственность предприятие «ОмскВодоканал», активы которого в настоящее время принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре.

С очередной приметной инициативой выступил новый мэр Омска Вячеслав Двораковский. Глава города предложил вернуть в муниципальную собственность предприятие «ОмскВодоканал», активы которого в настоящее время принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Идею горячо поддерживают омские коммунисты. Как сказал «Новой» лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин, возвращение «ОмскВодоканала» городу даст значительную прибавку в его бюджет, т.к. предприятие это всегда было прибыльным.

У депутатов-единороссов предложение Двораковского вызвало, мягко говоря, настороженность. «Если речь идет об экспроприации, — сказал сайту «СуперОмск» гендиректор группы компаний «Чистый город» Виталий Путинцев, — то я категорически против: предприниматели вкладывали деньги, силы, надеялись на развитие бизнеса».

Сведений о количестве сил и средств, вложенных в местную водопроводную сеть ее нынешними владельцами, даже у горсовета нет (непрозрачность работы «ОмскВодоканала» депутатами отмечалась не раз). А вот жителям Омска ее приватизация дорого обошлась. За шесть лет цена холодной воды выросла на 516 процентов, т.е. более чем в 6 раз: как раз в это время собственность МУП передавалась в частные руки. Не в случайные, разумеется, — по данным газеты «Ведомости» от 6 декабря 2007 г., владельцем предприятия, согласно реестру юридических лиц, являлось на тот момент «Западно-Сибирское водное партнерство», 25,2% акций которого принадлежало фирме «Ивитал люкс», контролируемой, по сведениям издания, сыном тогдашнего омского губернатора Алексеем Полежаевым. В дальнейшем, сообщали те же «Ведомости», «ОмскВодоканал» перешел в собственность двух кипрских компаний.

На заоблачный скачок водного тарифа обратила внимание в 2006 году даже областная прокуратура, подав по этому поводу заявление в облсуд. Тот перенаправил данное заявление в Конституционный суд РФ. Последний в феврале 2007-го вынес определение за подписью председателя В. Зорькина о том, что местному самоуправлению следует «пересмотреть размер платы граждан за коммунальные услуги». По-видимому, это определение до областного суда не дошло, так как и в последующие годы тарифы на холодную воду в регионе возрастали.

Документ случайно выловили в Сети два года спустя омские правозащитники, обратившиеся в суд с требованием претворить постановление КС в жизнь. Но им было отказано, т.к. оно, оказывается, носило лишь «рекомендательный характер».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow