КолонкаПолитика

Приговор не по карману

В Татарстане чиновника за взятку в 5 миллионов приговорили к штрафу в 300 миллионов рублей. Наказание заменили лишением свободы

Этот материал вышел в номере № 85 от 1 августа 2012
Читать
В Татарстане чиновника за взятку в 5 миллионов приговорили к штрафу в 300 миллионов рублей. Наказание заменили лишением свободы
Изображение

Верховный суд Татарстана перевел на летнее время зимние деньги. В январе он приговорил районного главу, попавшегося на взятке 5 миллионов, — к штрафу 300 миллионов рублей, а в минувший понедельник заменил это наказание четырьмя годами колонии строгого режима.

История, о которой не раз рассказывала «Новая газета», вкратце такова: глава Верхнеуслонского района и руководитель местного политсовета «Единой России» Александр Тимофеев получил от предпринимателя за выделение земельных участков крупную взятку, а суд наказал его длинным-предлинным рублем. Тот январский приговор не имел в России аналогов и сразу вызвал сомнения в исполнении наказания. Действительно, где честному человеку (а именно таковым называл себя на процессе Тимофеев) взять 300 миллионов рублей? Ну разве что все жители страны, включая судебных приставов, скинулись бы для него по 2 рубля 14 копеек.

Короче, заплатил Александр Петрович лишь 630 тысяч рублей (это 0,2 процента от назначенного штрафа) и вывернул карманы. Мол, больше ничего у меня нет, кроме «Мерседеса» и элитной квартиры в центре Казани, но на это имущество прошу не зариться — оно мне самому позарез нужно. Да, вот еще мини-трактор обнаружили приставы, но сколько же на нем надо пахать, чтобы заработать 300 миллионов!

— Если бы Тимофеев отказался от роскоши и за счет ее продажи заплатил бы хотя бы часть штрафа, отношение к нему было бы другим, — сказал корреспонденту «Новой» государственный обвинитель Ринат Латыпов.

Кстати, а куда делся особняк на Каме, вокруг которого слонялись и заглядывали за кирпичную ограду с башенками завистливые фотокорреспонденты? Оказывается, изба площадью 400 квадратных метров теперь принадлежит тестю Тимофеева, пенсионеру и инвалиду. Переписана она на тестя 23 ноября прошлого года — точно в тот день, когда задержанного при получении взятки Тимофеева отпустили из-под стражи под подписку о невыезде. «Так совпало», — ничуть не смутившись, пояснил Тимофеев в суде.

Суд в очередной раз учел заслуги районного чиновника перед терпеливой Родиной: обвинитель Ринат Латыпов просил для него 7 лет, судья Ильфир Салихов дал 4. Возможно, это справедливо: ведь Тимофеев тоже просил у предпринимателя 25 миллионов, а получил всего 5. После оглашения вердикта суда Тимофеева вопреки требованию обвинения и существующей практике не взяли под стражу. Он может находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу, а впереди еще долгая процедура обжалования.

В прошлом году, когда Александр Тимофеев, заслуженный районный глава, совесть партии и народа, был задержан с разложенными на сиденье автомобиля миллионами, местные СМИ возбудились больше, чем следует. Видеозапись задержания показали по телевизору. Под заголовком «Рустам Минниханов открывает сезон посадок» одно из изданий писало: «С задержанием главы Верхнего Услона борьба с коррупцией из разряда ритуальных разговоров переходит в практическую плоскость». Да и пресс-служба президента Татарстана немедленно сообщила, что «целенаправленная работа, проводимая руководством республики в рамках борьбы с коррупцией, продолжает приносить результаты». Так уж и продолжает? Прошло девять месяцев, и если говорить не о чиновниках низового уровня и не об алчных вузовских доцентах, берущих по 2 тысячи за зачет, а о борьбе с масштабной коррупцией, то чиновник еще шаймиевского призыва Александр Тимофеев, к которому правосудие относится с очевидной чуткостью, остается в республике отдельно взятым взяточником.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow