СюжетыПолитика

Королевский трансфер

Этот материал вышел в номере № 85 от 1 августа 2012
Читать
Больше фанатам не надо гадать, какой именно мировой клуб купит легендарного форварда Андрея Шевченко

Это сделала миловидная женщина, которая вместе со своей партией собирается на выборы в Раду. Кто подумал о Юлии Тимошенко — ошибся.

После личного успеха на Евро-2012 футболист объявил о финале карьеры в национальной сборной Украины — с ударением на концовку фразы. Стало быть, завершать карьеру вообще 36-летний игрок не собирался. Спортивная среда стала азартно спорить: вдруг теперь с Андреем подпишет новый контракт киевское «Динамо»? Говорили и о возможном переезде за океан, в «Монреаль Импакт».

Наконец, в середине июля появилась информация: Шевченко предложил двухлетний контракт китайский клуб «Циньдао Чжуннэн», где готовы платить 9 миллионов долларов в год. И футболист взял паузу для размышлений. С учетом того, что официальный Киев в последнее время активно ищет сближения с Пекином для развития глобальных проектов («меняет газовую иглу России на кредитную петлю Китая», — не без подтекста уточняют аналитики), такой трансфер можно было бы представить, например, экспансией культурной политики президента Украины. В 2004-м, во время Майдана, Андрея Шевченко, кумира миллионов украинцев, весьма далекого от политических сфер, сделали одним из лиц агитационной кампании Виктора Януковича. Впрочем, победитель выборов, Виктор Ющенко, обиды не помнил и вскоре назначил футболиста внештатным советником. Велик соблазн у любого главы державы поддержать собственный авторитет руками (ногами?) прославленного спортсмена…

И вот — новый альянс, с партией «Украина — вперед!» и ее лидером Натальей Королевской. Партия эта возникла совсем недавно, за что Королевскую, бизнес-леди из Луганска и народного депутата от БЮТ, выгнали из «Батьківщины» как предательницу и раскольницу и без того нестройных рядов оппозиции. Эксперты оценивали шансы «Украины — вперед!» у избирателя как мизерные. Но Наталья, по-прежнему называя Юлию Тимошенко своим идеалом и старшей подругой, развернула настолько назойливую и дорогостоящую пиар-кампанию собственной политической силы, что часть критиков сразу умолкла — должно быть, из уважения к имеющимся у Королевской средствам. А другие лишь утвердились во мнении, что «Украина — вперед!» — «партизанский» проект Партии регионов. И отцы-основатели не постоят за ценой, чтобы голоса тех, кто не поддерживает команду Януковича, достались Наталье. Нужны для этого звезды с неба? Получите!

Впрочем, не все политологи считают, что в случае с Андреем Шевченко имела место банальная покупка игрока. Например, Вадим Карасев, директор украинского Института глобальных стратегий, предположил, что футболист мог ностальгически отреагировать на название партии, «списанное» с «ForzaItalia» («Вперед, Италия»), поскольку лучшие годы провел в клубе «Милан»… «Партию «Вперед, Италия» создал Сильвио Берлускони в середине 90-х, да и электоральной базой для нее стали фанаты», — прокомментировал в прессе Карасев удивившее многих, в том числе и болельщиков, решение Андрея Шевченко. Ведь наряду с «китайским вариантом» в фан-клубах обсуждали уже промелькнувшее в СМИ известие: Шева принял предложение Виталия Кличко и пойдет в парламент по списку партии «Удар».

Впрочем, интернет-ресурс «Украинская правда» уверен: альянс «Шевченко—Королевская» сложился задолго до 30 июля, дня официального старта парламентской кампании в Украине. И даже прорекламирован на международной арене! Эту несколько конспирологическую версию издание выразило с помощью фото: желтые майки украинской сборной на Евро действительно украшала надпись: «Украина, вперед!» Тогда тире заменили запятой. А о партии Натальи Королевской молодой зритель, увлекающийся футболом и пивом, но никак не политикой, все время слышал в рекламных паузах во время матчей. И поэтому сейчас выбор понятен — Шева. Ну и еще приятная барышня, которая улыбается рядом.

Правда, аналитик Павел Розенко полагает, что перспективы Андрея Шевченко как парламентария — под вопросом. На своей страничке в соцсети он напомнил: в соответствии со ст. 9 закона Украины «О выборах», депутатом может быть избран гражданин, проживающий в пределах государственной границы Украины в течение последних пяти лет. «Вот и вопрос по Андрею Шевченко, который вернулся из Италии — Англии лишь в середине 2009 года. Вот вам и тест на оппозиционность проекта Королевской. Закроет власть на это глаза или нет?» — написал Розенко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow