СюжетыСпорт

Своя игра

«Динамо» будет бороться

Этот материал вышел в номере № 85 от 1 августа 2012
Читать
Континентальную хоккейную лигу пора переименовывать в Лигу друзей Путина. Очередным «назначенцем» стал бывший спарринг-партнер президента по дзюдо, миллиардер Аркадий Ротенберг, который приходит в московское «Динамо»
Изображение

…Незадолго до этого еще один бывший партнер Путина, президент питерского СКА Геннадий Тимченко, возглавил совет директоров КХЛ. А несколькими месяцами ранее хоккейный клуб ЦСКА с подачи Путина прижала к груди «Роснефть». Хоккею привалило столько счастья, что лучше его бы и не было.

Владимир Путин уже объяснил общественности, чем грозит головокружение от успехов: «С ума там сходят с этими оплатами. Я «Роснефти» поручил взяться за ЦСКА, так весь хоккейный мир застонал… Платят игрокам столько, сколько в НХЛ в Канаде не платят. Обрушили весь рынок… С ума сошли с этим ЦСКА! Это неправильно. Должны быть какие-то общие правила». Реплика была брошена в Сочи на встрече с представителями Северной Осетии в ответ на сетования главы республики Таймураза Мамсурова о «беспредельщиках» из «Анжи».

Правила есть. Правило первое: не лезть с ногами в дела, в которых ты не разбираешься или разбираешься приблизительно. Это касается любого гражданина РФ, в том числе ее президента. Когда ту или иную корпорацию принуждают принять под свое крыло тот или иной клуб, золотой середины в этой схеме быть не может по определению. «Роснефти» дали карт-бланш, вот она и повела себя в соответствии с общепринятым порядком, для начала выкупив у «Салавата Юлаева» контракт лучшего хоккеиста КХЛ Александра Радулова за 260 миллионов рублей и положив (по непроверенным данным) игроку зарплату 300 миллионов.

Отсюда правило второе: если уж пошла такая пьянка, то договаривайся с благодетелями на берегу. Ты принудил — ты за них и отвечай в рамках той системы, которую сам и взрастил. И, наконец, правило третье: в КХЛ существует (по крайней мере номинально) такое понятие, как потолок зарплат. Всего-то и надо, чтобы оно соблюдалось неукоснительно — без всяких дополнений, коррекций и разного рода лазеек. А за выполнение этого правила надо спрашивать с президента КХЛ, главы «Газпромэкспорта» Александра Медведева и Геннадия Тимченко как новоиспеченного председателя совета директоров. Если же они заинтересованы в дальнейшем надувании денежного пузыря в угоду нескольким клубам, то ни к чему хорошему это не приведет.

Все это, конечно, отдает бредом (я уж не говорю о ситуации с «Анжи» и вообще в российском футболе). Но даже в рамках бреда можно действовать чуть умнее. Если же одной рукой поглаживать, а другой охаживать, хоккей действительно скоро взвоет от такой отеческой заботы. Хоккейный народ умилялся тому, как президент РФ с медвежьей грацией осваивает навыки форварда, но я в самом начале образования нового тренда предупреждал: не к добру. Ну а когда тренд подхватили (не важно, по доброй воле или по настоятельному совету) «друзья», — пора было призадуматься.

Хоккей как национальное достояние не терпит грубого вмешательства в свои дела. Не надо его поднимать по-пацански. Деньги ему нужны (а кому они не нужны?), но не любые — достоинство и порядок важнее. Возвращаясь к Ротенбергу — конечно, руководители московского «Динамо» говорят о приходе Аркадия Романовича как о большом благе. Но обладателем Кубка Гагарина команда стала, руководствуясь принципом «Деньги в хоккей не играют». За что и снискала уважение даже тех, кто на дух слово «Динамо» не переносит. Насколько изменит клуб приход больших денег, можно догадываться: былую дружественную атмосферу в команде сохранить вряд ли удастся. Ну и для Континентальной хоккейной лиги появление очередного перегретого чайника вряд ли станет благом.

Уходящий с поста президента «Динамо» Михаил Тюркин положительно оценил предстоящие перемены в связи с тем, что «в клубе наконец-то наступит финансовая стабильность». О возможных подводных камнях он, естественно, умолчал — да и о чем говорить, если «политическое решение уже принято»? Теперь Аркадий Ротенберг как большой специалист по развитию дзюдо (он же помимо десятка разного рода компаний возглавляет и пропрезидентский питерский клуб «Явара-Нева») будет развивать хоккей по образу и подобию своего любимого вида спорта.

Кем принято «политическое решение», можно только догадываться. Ну не министром же спорта, наверное. Я бы вообще предложил выделить три «путинских» клуба в отдельный чемпионат. СКА, ЦСКА, «Динамо» — ну чем не силовая лига друзей президента? Главным арбитром поставить, естественно, Владимира Владимировича. Но, боюсь, даже он не справится. Правила тут нужны особые.

Уж лучше бы они в гольф играли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow