СюжетыЭкономика

Сливы и сбросы. Росприроднадзор передал часть собственных функций по контролю за негативным воздействием на окружающую среду частной компании?

Росприроднадзор передал часть собственных функций по контролю за негативным воздействием на окружающую среду частной компании?

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
Сращивание государства и бизнеса давно стало в России нормой, но обычно оно происходит на уровне персоналий. Чиновники принимают решения, выгодные для фирм, связанных с ними самими, членами их семей, друзьями, родственниками и просто людьми, которые смогли их как-то мотивировать. Но вот прямая передача частной структуре государственных полномочий, включая, потенциально, взимание коррупционной ренты, — явление пока экзотическое и потому интересное.
Изображение

Сращивание государства и бизнеса давно стало в России нормой, но обычно оно происходит на уровне персоналий. Чиновники принимают решения, выгодные для фирм, связанных с ними самими, членами их семей, друзьями, родственниками и просто людьми, которые смогли их как-то мотивировать. Но вот прямая передача частной структуре государственных полномочий, включая, потенциально, взимание коррупционной ренты, — явление пока экзотическое и потому интересное.

Мне позвонил Олег Львович Митволь — в прошлом замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа Москвы, а сейчас председатель центрального совета политической партии «Альянс зеленых». Надо сказать, что обычно мы с ним были оппонентами, особенно в период сноса части домов в поселке «Речник» — Митволь тогда фактически взял на себя функции спикера и адвоката команды прежнего московского мэра Юрия Лужкова. Но в этот раз Олег Львович, напротив, захотел поделиться информацией, имеющей отношение к его «постпредыдущему» месту работы — Росприроднадзору.

Митволь передал редакции «Новой» копию любопытного документа. Это — эксклюзивное соглашение, под которым стоят подписи руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова и главы ОАО «Агентство экологической информации» Анатолия Ткачука. Соглашение касается создания инновационной автоматизированной Системы для сбора, обработки и систематизации статистической и динамической информации по воздействию на окружающую среду (от 05 июня 2012 года). Как следует из текста документа, речь идет де-факто о создании некоего подобия «экологической ЕГАИС», структуры, которая будет собирать, обрабатывать, анализировать и передавать компетентным органам информацию о негативном воздействии на окружающую среду со стороны тех или иных организаций и коммерческих структур. В первую очередь — со стороны промышленных предприятий.

Цитирую:«ОАО «ЭКО-ИНФОРМ» обеспечит проведение мероприятий по следующим направлениям сотрудничества:

проектирование, создание и обеспечение стабильной работы Системы;

передача Росприроднадзору и уполномоченным органам государственной власти статистической и динамической информации по воздействию на окружающую среду;

разработка простой и доступной формы предоставления объективных показателей по природоохранной деятельности, защите окружающей среды, а также эффективному природопользованию регионов и промышленных предприятий».

А Росприроднадзор, в свою очередь, рассмотрит вопрос об «использовании Системы для корректировки платежей за негативное воздействие на окружающую среду».

Замечательно. Собирать информацию будет частная компания, а корректировать платежи на основе этих данных — Росприроднадзор.

Как пояснил мне Олег Митволь, у каждого предприятия есть определенный лимит на выброс вредных веществ, а если оно допускает выбросы сверх лимита, это обходится в разы дороже.

Соответственно, платежи можно «корректировать» как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от объема вредных выбросов — теперь по данным Системы, созданной и эксплуатируемой частной фирмой.

Риторический вопрос: если незаконопослушный руководитель предприятия, сливающего в речку какую-нибудь гадость, решит, что ему дешевле заплатить за «корректировку данных», чем за превышение лимита, куда он теперь обратится — в «ЭКО-ИНФОРМ»?

Впрочем, есть вопрос и поважнее. Допустим, в фирме — партнере Росприроднадзора работают кристалльно честные, неподкупные люди. Но способны ли они адекватно оценить негативное воздействие на окружающую среду, есть ли у них для этого необходимые ресурсы и опыт?

Вопрос звучит не праздно хотя бы потому, что, согласно данным ЕГРЮЛ, ОАО «Агентство экологической информации» было создано только 4 апреля 2012 года — за два месяца до заключения исторического соглашения. А его учредителем является некий Международный общественный фонд поддержки авиации и космонавтики «Авиационно-космический фонд». Вот скажите мне, где «космический ДОСААФ» и где — экология?

Кстати, этот же фонд учредил еще и открытое акционерное общество «Русские минеральные ресурсы», сайт которого оформлен в точном соответствии с сайтом «ЭКО-ИНФОРМ». Может, и этой компании удалось заключить какое-нибудь «эксклюзивное соглашение», и она теперь будет мониторить разработку месторождений, выдачу лицензий на соответствие деятельности компаний инвестпроектам?

Впрочем, большее значение, чем учредитель, в нашей истории может играть президент ОАО «ЭКО-ИНФОРМ». Цитирую письмо Олега Митволя, которое он официально направил Владимиру Путину: «Пикантность данной ситуации добавляет то, что вопросы нормирования выбросов и сбросов вредных веществ в Росприроднадзоре курирует заместитель руководителя Мороз С.И., а «эксклюзивные» полномочия в соответствии с указанным соглашением были переданы его тестю Ткачуку А.Н».

«Новая газета», со своей стороны, конечно, не стала писать Путину, потому что деятельность Росприроднадзора курирует Правительство РФ и его председатель Дмитрий Медведев.

А вот Дмитрию Анатольевичу мы направили официальный запрос (по факсу, электронной почте и через «Твиттер»), попросив, в частности, ответить, насколько целесообразной может быть передача государственных полномочий частной компании и насколько это допустимо с точки зрения действующего законодательства? Необходимо ли было руководителю Росприроднадзора В.В. Кириллову, подписавшему данное соглашение, согласовывать это решение с Министерством природных ресурсов и правительством Российской Федерации?

С запросом «Новая» обратилась и к руководителю Росприроднадзора Кириллову, желая, в частности, узнать, проходило ли указанное соглашение антикоррупционную экспертизу и если нет, то почему?

Мы также надеемся, что Анатолий Ткачук ответит на вопрос «Новой»: действительно ли он является тестем замруководителя Росприроднадзора С. Мороза и верно ли, что возглавляемая им фирма создаст Систему за свой счет — ведь соглашение не налагает на его стороны финансовых обязательств?

«Новая» также предлагает представителям промышленных предприятий, которые, возможно, уже столкнулись с работой Системы, поделиться этим ценным опытом с редакцией.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow