СюжетыОбщество

И двух лет не пройдет

Вынесен приговор чиновнику, который насмерть сбил ребенка и скрылся с места аварии

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
Вынесен приговор чиновнику, который насмерть сбил ребенка и скрылся с места аварии

К одному году восьми месяцам колонии-поселения приговорен мэр Питерки (Саратовская область) Алексей Желудков, по вине которого погиб 13-летний мальчик. Как уже рассказывала «Новая», чиновник управлял иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, сбил школьника на велосипеде и, не останавливаясь, уехал домой.

Трагедия произошла в апреле нынешнего года. 13-летний Алексей Васильев ехал на велосипеде к родственникам. Как позже выяснила ГАИ, мальчик двигался в соответствии с правилами, по обочине дороги. В попутном направлении на служебном автомобиле «Форд Фокус» ехал глава Питерки Алексей Желудков. Не снижая скорости, иномарка правым боком врезалась в ребенка. От удара треснул передний бампер, разбились лобовое стекло и фара. Не останавливаясь, автомобиль помчался дальше. Прохожие вызвали «скорую». Врачи констатировали смерть мальчика.

Питерка — небольшое село, менее 6 тысяч жителей. Очевидцы опознали машину мэра. Автоинспектора нашли разбитый «Форд» во дворе Желудкова на улице Колхозной. Как рассказывали «Новой» представители ГИБДД, гаишники и милиционеры несколько часов стучали в двери, но мэр вышел только утром и заявил, что не был за рулем. Алкотестер выявил у него пары алкоголя в объеме 1,22 промилле. В отношении Желудкова возбудили уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Чиновник отказывался давать показания, пользуясь 51-й статьей Конституции. Краснокутский районный суд отпустил его домой, взяв «обязательство о явке».

Об аварии сообщили пользователи социальных сетей и интернет-издания, случился скандал. Уже на следующий день, посоветовавшись с адвокатами, Желудков написал явку с повинной. Краснокутский суд после ходатайства следователей изменил свое решение и арестовал мэра.

Партия «Единая Россия» исключила Желудкова из рядов за «дискредитирующие действия» и публично потребовала «самого тщательного и объективного расследования».

Краснокутский суд вновь проявил гуманность и назначил экс-чиновнику наказание в виде одного года восьми месяцев колонии-поселения с лишением прав на полтора года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow