СюжетыОбщество

Оценка полицейской аттестации: Колов!

Полковника отстранили от службы за мужество

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
Полковника отстранили от службы за мужество

Идея аттестации сотрудников милиции, предшествовавшая их превращению в полицейских, была в какой-то степени оправданна. Надо же было избавиться от людей, запятнавших себя преступлениями, но не понесших за это наказания, или от непрофессиональных сотрудников, которые ничего не раскрывали, рисовали себе «палки», благодаря чему стабильно получали повышение по службе.

Но как быть с теми аттестующими, кто аттестовал аттестуемых? Все ли они руководствовались лишь данностью объективной, или иногда тем, что было дано им в ощущениях — от коллег и друзей, пытавшихся выжить из органов того, кто мешал им зарабатывать деньги?

Полковник Амир Колов до ноября 2011 года — работник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В 2009 году в его отношении был подан документ, подписанный генерал-майором Денисом Сугробовым (ныне возглавляет департамент экономической безопасности МВД): занимаемой должности соответствует, достоин повышения по службе. Через год генерал Сугробов вновь дает высокую оценку полковнику Колову, чья кандидатура даже рассматривалась на должность заместителя министра внутренних дел Ингушетии.

Но вот через год что-то случилось, и тот же генерал-майор в очередной аттестации отзывается о Колове исключительно негативным образом: непрофессионален, не умеет вести оперативно-разыскную работу — и резюмирует: уволить из органов внутренних дел.

Амир Колов еще в советское время окончил юридический факультет, затем — Академию управления МВД. В 2002-м защитил кандидатскую. В 2006-м окончил Российскую академию госслужбы по специальности «финансы, налоги и кредит». Возглавлял отдел уголовного розыска, затем стал замначальника ГОВД по криминальной милиции. Еще будучи капитаном, был внедрен в страшную банду и едва остался жив. Участвовал в освобождении заложников и был награжден орденом Мужества. А тут вдруг оказался «не профи»…

Опыт подсказывает: если что-либо не поддается здравому объяснению — ищи, кому выгодно. В 2010 году Колов расследовал дело по махинациям в одном из коттеджных поселков Подольского района Московской области. Начальство потребовало: написать отказ в возбуждении уголовного дела ввиду того, что «затронуты интересы влиятельных лиц», а дело отправить в архив. Полковник Колов отказался. Дело у него было изъято, но Колов написал-таки особое мнение — и был негативным образом переаттестован. Способ подвернулся очень удобный…

С ноября 2011 года полковник Колов — в распоряжении министра, но без зарплаты. Почему? На этот вопрос генерал-майор Сугробов так и не нашел времени мне ответить.

P.S. Служебная аттестация полковника Амира Колова Московским городским судом отменена, решение вступило в силу 11 июня 2012 года. Однако до настоящего времени он не восстановлен в штате и не может приступить к исполнению своих служебных обязанностей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow