СюжетыОбщество

«Свобода» лучше несвободы

Ведущая «Эха Москвы в Омске» Анна Жолнерчук уволена за сотрудничество с «Радио Свобода»

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
Ведущая «Эха Москвы в Омске» Анна Жолнерчук уволена за сотрудничество с «Радио Свобода»

Руководство телерадиокомпании «Антенна-7», выпускающей, в частности, передачи «Эха Москвы в Омске», предложило корреспонденту и ведущей Анне Жолнерчук выбор: либо уволиться по собственному желанию, либо быть уволенной «по статье».

Формальным поводом для столь жесткого решения стало нарушение журналисткой корпоративных правил — Анна несколько раз была замечена во внештатном сотрудничестве с «Радио Свобода». Многие ее коллеги уверены, что в этом увольнении есть политическая подоплека. Журналист Вячеслав Суриков замечает: «Анна — из редких профессионалов, которым удается «воздерживаться от заныривания в глубины пропагандистской клоаки».

Дело в том, что в местном эфире «Эха Москвы» от этой радиостанции на протяжении уже многих лет остается только одно название. До недавних пор ее областное вещание походило на нескончаемое совещание чиновников облправительства. С недавним уходом губернатора Полежаева на заслуженный отдых формат омского «Эха» больших изменений не претерпел: фамилия прежнего губернатора упоминается, правда, реже, нет больше пространных монологов местных министров, но и шума реальной жизни в омском окне знаменитого радио не слыхать. А с уходом Анны, делавшей, в частности, репортажи с уличных акций, забастовок и голодовок, вообще распахивать это окно стало некому.

Стоит отметить, что главным акционером ТРК «Антенна-7» по-прежнему является один из ближайших соратников бывшего областного главы — депутат Заксобрания от «Единой России», крупнейший в Омской области бизнесмен Валерий Кокорин.

Теперь Анна Жолнерчук — свободный во всех смыслах журналист. На вопрос сайта «СуперОмск», не беспокоит ли ее возможное присвоение статуса «иностранного агента», Анна ответила: «Радио Свобода» работает по всему миру. Они открыто заявляют, что финансируются конгрессом США. Ну и что? У меня этот факт никакого дискомфорта не вызывает. На «Радио Свобода» я могу говорить все то, о чем не смогла бы сказать на каналах, финансируемых российским правительством».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow