СюжетыОбщество

Не забыли, не простили

Идея увековечения памяти Колчака, настойчиво продвигаемая в жизнь областными властями, разделила омичей на два непримиримых лагеря

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
Идея увековечения памяти Колчака, настойчиво продвигаемая в жизнь областными властями, разделила омичей на два непримиримых лагеря

Общественная палата Омской области 27 июля постановила провести опрос среди жителей региона на предмет, ставить ли в Омске памятник Колчаку. Областное министерство культуры известило общественность, что сам памятник уже создан и остается только решить, в каком месте ему стоять.

Идею увековечения «правителя Омского», в бытность которого город стал сначала столицей Сибири, а затем всей страны, много лет вынашивал губернатор Леонид Полежаев, но воплотить ее в жизнь до истечения срока своих полномочий так и не сумел. Воспрепятствовала этому облпрокуратура, опротестовавшая распоряжение областного главы, подписанное им еще в декабре 2006 года: Колчак официально не реабилитирован и по сей день считается военным преступником. В дальнейшем по поручению Генеральной прокуратуры омские прокуроры, дополнительно изучив архивные материалы, пришли к выводу, что оснований для реабилитации мятежного адмирала нет, т.к. в период его правления были уничтожены тысячи омичей и творилось это во многих случаях не без ведома верховного правителя.

Однако глава региона, доверившись собственному историческому чутью, распорядился объявить конкурс на лучший проект памятника Колчаку. Как теперь выяснилось, победил австрийский архитектор Ногин, который, как сообщил на днях замминистра культуры области Александр Ремизов, уже выполнил работу на 90% и получил за нее 350 тысяч евро. По словам Ремизова, деньги эти были взяты не из бюджета, а из Фонда подготовки к 300-летию Омска (юбилей будет отмечаться в 2016 году). «Остается только собрать все детали и установить монумент», — добавил замминистра.

Новость эта привела омичей в состояние повышенной политической активности. Задремавшее было общественное мнение взорвалось: на интернет-форумах идут яростные споры о роли личности Колчака в истории. Мнения разделились примерно пополам.

Результаты опросов подделать в принципе можно, а вот с памятью ничего поделать нельзя: она до сих пор жива — переходит от детей к внукам и правнукам очевидцев: «…Деревню, где жили мои родичи, колчаковцы вырубили под корень. Тетку одного из прапрадедов долго коллективно насиловали, потом прикололи штыком». «…Колчаковцы заперли в бане четверых бабушкиных детей, а к двери бани своими пиками прикололи живьем моего деда, обложили баню соломой и подожгли» (из письма президенту Путину омички Анны Мокрушиной).

Тем временем новый глава областного минкульта Виктор Лапухин обсудил идею увековечения Колчака с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который, по сообщению еженедельника «Бизнес-курс», оценил ее положительно.

Глава омских коммунистов, депутат Госдумы Александр Кравец, откликнулся на инициативу чиновников весьма жестко: «Те, кто настаивает на этом, либо ничего не знают о нашей истории, либо, простите меня, законченные мерзавцы, потому что палача, предателя, грабителя, убийцу увековечивать нельзя».

Опрос горожан будет проведен с 15 августа по 1 сентября, затем будут опрошены жители сельских районов области.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow