СюжетыОбщество

Чужой

В городе Шахты (Ростовская область) коммунисты и эсеры выступили против мэра-единоросса

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
В городе Шахты (Ростовская область) коммунисты и эсеры выступили против мэра-единоросса.

Шахтинское отделение КПРФ подало заявку на проведение пикета, в ходе которого коммунисты будут собирать подписи за отставку мэра города Дениса Станиславова.

Член «Единой России» 38-летний Станиславов был избран градоначальником в мае прошлого года. Вообще, на Дону он больше известен как сын Ивана Станиславова, который долгое время работал первым заместителем экс-губернатора Владимира Чуба. В то время как Станиславов-отец курировал ключевые отрасли донской экономики, Станиславов-сын руководил несколькими строительными организациями, которые возводили жилье и объекты капитального строительства в различных городах Дона.

В мае 2011 года прошли внеочередные выборы городского главы. Губернатор Дона Василий Голубев не скрывал, что руководство области выступает за кандидатуру Дениса Станиславова, и, если шахтинцы именно его изберут мэром, обещал депрессивной территории административную и финансовую поддержку. Шахтинцы избрали Станиславова мэром, но, по мнению лидеров местных коммунистов и эсеров, ситуация в городском хозяйстве за год его руководства не улучшилась.

14 июля местные справороссы провели митинг против вступления России в ВТО и за отставку мэра Дениса Станиславова.

— Ситуация в городе становится хуже. Тарифы самые большие в области, дороги разбиты, внятной молодежной политики нет. Горожане возмущены. На митинге мы собрали более тысячи подписей за отставку мэра, — заявил руководитель Совета шахтинского отделения «Справедливой России» Сергей Запорожец.

Еще одной причиной неэффективного руководства городским хозяйством г-н Запорожец считает то, что мэр не живет в городе: Денис Станиславов по-прежнему живет в Ростове-на-Дону и каждый день приезжает в Шахты на работу. Поэтому местные эсеры выступили с инициативой ввести в Устав города норму, согласно которой мэром города может избираться только тот, кто прожил в Шахтах не менее 5 лет. Такая норма в Уставе была, но несколько месяцев назад депутаты городской думы исключили ее, посчитав «ценз оседлости» пережитком прошлого.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow