СюжетыОбщество

Когда еще удастся здесь проехать?

Мост на остров Русский во Владивостоке открыли. Но пока только для велосипедов

Этот материал вышел в номере № 84 от 30 июля 2012
Читать
Мост на остров Русский во Владивостоке открыли. Но пока только для велосипедов

Более полутора тысяч человек, по самым скромным подсчетам, приехали на велосипедах к уже достроенному, но еще не сданному в эксплуатацию мосту на остров Русский.

В субботу прошел первый в истории велопробег через мост, соорганизаторами которого выступили РИА PrimaMedia и «Новая во Владивостоке».

— Велопробег проходил без спонсорской чехарды, на голом энтузиазме. Мы посвятили его любимому городу, велосипедам и поддержке российской олимпийской сборной на Играх в Лондоне, — рассказал представитель PrimaMedia Алексей Мигунов.

В единственном в городе прокате велосипеды забронировали еще неделю назад — так не хотели приморцы упустить уникальный шанс проехаться по мосту, который никак не введут в эксплуатацию. Около 13.00 по местному времени весь велосипедный выводок стартовал с полуострова Назимова, откуда мост идет с материка на остров. Первыми поехали «эквилибристы» — велосипедисты-профессионалы, гарцующие на задних колесах. Дальше тронулись рядовые любители «покатушек».

— Мы добирались сюда с нашим транспортом под мышкой на электричке до центра города, — рассказывает участник акции Максим Ветров, — а потом еще около часа ехали на великах до места старта. Это того стоит, ведь неизвестно, когда еще удастся проехаться по мосту.

Самыми экстремальными велосипедистами можно назвать семьи с малышами до года, которые сидели в пищевой корзине перед водителем, а также будущую маму, которая вместе с мужем рискнула прокатиться по мосту на девятом месяце беременности.

— Я переехала во Владивосток из Польши пять лет назад, — рассказывает отчаянная беременная велосипедистка Магдалена Маликовска. — У меня были большие сомнения, ехать или нет на мост, когда я узнала, какая жара сегодня во Владивостоке, но не хотелось упускать такой шанс. Сейчас чувствую себя прекрасно.

Инвалиды-колясочники из общественной организации «Ковчег» тоже приняли участие в пробеге. Многие расстроились из-за того, что им не дали проехать и до середины моста.

Анна ЗАВАДСКАЯ, «Новая во Владивостоке»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow