СюжетыОбщество

Легализация оружия повлияет на экономику страны и доброту граждан

Психологи не могут точно сказать, хорошо или плохо разрешать россиянам носить оружие. А сомнения скептиков разбиваются об «охотничью» статистику...

Средняя цена одного пистолета отечественного производства предположительно будет составлять около 9 тысяч рублей, а лицензирование оружия составляет в среднем 500 рублей за каждую единицу. В целом законодательное оформление легализации и фиксированная такса за лицензию даст доход в бюджет до 2,5 млрд рублей ежегодно — что в действительности может положительно повлиять на экономику...

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, выступающий последовательным сторонником легализации оружия, на презентации экспертного доклада, касающегося реформирования российского оружейного законодательства, заявил, что владение россиянами оружия «сделает наше общество добрее и дисциплинирует его», передает «Интерфакс».

Среди политиков у Торшина есть как и сторонники, так и противники. К числу сторонников относятся представители ЛДПР, считающие, что многие трагические случаи, могли бы не произойти, если бы граждане имели право на ношение оружия А вот лидер «Справедливой России» Сергей Миронов написал в своем блоге, что разрешить ношение короткоствольного оружия можно только отслужившим в армии. МВД также не поддерживает Торшина в этом вопросе.

Вопрос действительно не из легких: вроде бы факты и «за», и «против» налицо, вот только какие перевешивают – неясно. И что будет делать человек, которому разрешат иметь при себе оружие, — вопрос скорее из разряда психологии, а не политики. Своими опасениями с «Новой» поделился Александр Асмолов, профессор факультета психологии МГУ:

— С моей точки зрения, это одна из величайших иллюзий, которая может привести только к нарастанию агрессии в обществе. Россия в последние годы находится в такой ситуации, которую я могу назвать «невроз по-русски». А что такое невроз? Это реакция человека на неопределённость, как настоящего, так и завтрашнего дня. Мы даже не знаем, что будет сегодня, и тем более не знаем, что будет завтра. В ситуации невроза резко возрастает агрессивность, импульсивное и неконтролируемое поведение. В этой ситуации раздавать друг другу оружие, наивно полагая, что оно кого-то защитить, с моей точки зрения является огромной и политической, и социальной, и великой психологической ошибкой».

П мнению профессоров факультета психологии МГУ, невозможно определить намерения человека в его желании обзавестись оружием, поэтому и нельзя сделать вывод о том плохо ли это или хорошо.

Необходимость ввести определенные меры безопасности разделяют даже сторонникам легализации. Так, широко обсуждается обязательное страхование гражданской ответственности владельцев короткоствольного оружия. По примеру стран США и Канады, можно ввести тестирование владельцев «короткостволки» на предмет знание законодательства в сфере оборота оружия, правил обращения с ним и оказания первой медицинской помощи.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Интересна и цена вопроса. Численность покупателей короткоствольного огнестрельного оружия в случае его легализации может составить 10,7 миллиона человек, говорится в подготовленном экспертами под руководством Торшина докладе. Примерная численности покупателей дана с учетом опыта других стран, ранее объявивших о легализации короткоствольного оружия.

По итогам всероссийской переписи 2010 года, в России около 115 миллионов граждан старше 18 лет. В докладе отмечается, что аудиторией покупающей оружие станут граждане с доходом от 25 тысяч рублей в месяц. Средняя цена одного пистолета отечественного производства предположительно будет составлять около 9 тысяч рублей, а лицензирование оружия составляет в среднем 500 рублей за каждую единицу. В целом законодательное оформление легализации и фиксированная такса за лицензию даст доход в бюджет до 2,5 млрд рублей ежегодно — что в действительности может положительно повлиять на экономику.

Сейчас закон «Об оружии» разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические и газовые пистолеты, электрошокеры, пневматическое и холодное клинковое оружие.

Ранее депутат Геннадий Гудков, владелец ЧОПа «Оскордъ», в интервью «Новой», привел приблизительную сводку по количеству оружия в России: у «чоповцев» на руках находится порядка 200 тысяч единиц маломощного оружия, которое специально ослаблено МВД, а вот охотничьего оружия на порядок больше — 6 миллионов единиц.

Получается, в стране реально уже существует солидная группа граждан, у которых есть разрешение на оружие, и это не мелькающие в городе ЧОПы, а рядовые сотрудники офисов, рабочие, получившие охотничий билет.

А много ли мы слышали историй о неправомерном применении охотничьего оружия? Нет. Тогда действительно ли стоит всерьез воспринимать опасения в том, что русскому человеку рано давать в руки огнестрел?

Наталья КИСЕЛЕВА

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow