СюжетыОбщество

Это уже десятый его день рождения в заключении

25 июля Алексею Пичугину исполняется 50 лет

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
25 июля Алексею Пичугину исполняется 50 лет

25 июля Алексею Пичугину исполняется 50 лет. Это уже десятый его день рождения в заключении. Бывшего сотрудника ЮКОСа арестовали в 40 лет, за месяц с небольшим до его 41-летия. Следователи и прокуроры добивались от Алексея Пичугина, как он сам заявлял, ложных показаний на руководство нефтяной компании. Лжесвидетельствовать отказался и получил пожизненное заключение. Сегодня с днем рождения Пичугина поздравляют Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также - его бывшие коллеги, известные деятели культуры, политики, правозащитники и пользователи Интернета. Всего Алексей получил больше двухсотпоздравлений. Некоторые из них публикует «Новая газета».

Уважаемый Алексей!

Вы уже много лет демонстрируете поведение достойного человека в нечеловеческой ситуации. Желаем Вам здоровья и позитивного настроения, а нам всем - скорейшего возвращения правосудия в нашу Россию. Немедленный пересмотр всех «дел ЮКОСа» станет его символом.

С уважением, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев

Уважаемый Алексей Владимирович, Поздравляю Вас с юбилеем. Горько, что свое 50-десятилетие Вы встречаете в узилище: это не место для настоящих людей и праздничных торжеств. Но трагизм последних девяти лет Вашей жизни не отменяет для очень многих, включая меня, радость того, что Вы есть в числе живущих на этой земле. И потому печаль в день Вашего рождения уступает для нас место светлому чувству. Трагизм Вашего положения и лучшие человеческие качества, которые Вы проявили в эти годы в противостоянии подлости и несправедливости, делает излишним и неуместным юбилейное славословие. Единственное, о чем нельзя не упомянуть – это о присущих Вам крепости духа и чувстве собственного достоинства, которые сегодня в большом дефиците по эту сторону «несвободы».

К несчастью, верящие Вам и в Вас не могут сегодня повлиять на Вашу судьбу, но из этого не следует, что влияние не будет нарастать, а судьба не станет милостивей. Вы – верующий и сильный человек, не боящийся смотреть людям в глаза, а значит, обязательно дождетесь светлого часа освобождения. Здоровья Вам, дорогой Алексей Владимирович. Обнимаю.

Ваш Алексей Кондауров,генерал-майор запаса, бывший начальник информационного управления группы «МЕНАТЕП» и «ЮКОСа», депутат Госдумы от КПРФ в 2003-2007 годах

Дорогой и уважаемый Алексей!

Сегодня 10-й день рождения, который вы встречаете в условиях тяжелого заключения.

Мы молим Бога, что бы сохранил Вам здравие и придал силы.

Мы восхищаемся Вашим поведением человека долга и закона, в обстоятельствах само понятие закона отрицающих.

Мы восхищаемся Вашей стойкостью и мужеством в ситуации, когда исход бесстыдной комедии «суда», руководимой Путиным, был предрешен.

Мы хотим, чтобы Вы знали, что даже в условиях отсутствия правдивой информации и господства домыслов, для множества людей Вы стали символом славы, добра, долга, порядочности и образцом нравственности для своих сыновей.

Мы сочувствуем горькой участи дорогих и близких Вам людей.

Мы за Вас боремся.

И мы обязательно встретимся.

Леонид Невзлин,бывший вице-президент НК «ЮКОС»

Дорогой Алексей!

От всей души – с юбилеем Вас! Здоровья, удачи и – свободы, свободы, свободы!

Пусть у Вас все будет хорошо, – насколько вообще может быть хорошо в том страшном мире, в котором Вы оказались волею злодеев и палачей. И держитесь. "Темницы рухнут!" – не вчера сказано, и горьким опытом проверено. Мы помним о Вас! Снова, снова и снова: здоровья Вам, удачи и Свободы!

Борис Стругацкий, писатель Виктор Шендерович, писатель, Алексей Девотченко, актер Лев Пономарев,движение «За права человека» священник Глеб Якунин Эрнст Черный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Елена Лукьянова, д.ю.н., профессор МГУ, адвокат, член Общественной палаты России Ксения Костромина, адвокат Елена Липцер, адвокат Сергей Давидис, «Союз солидарности с политзаключенными» Нина Катерли,писатель и другие – всего более 50 человек.

Дорогой Алексей,

Вам исполняется 50 лет - Вы прожили полвека! Уверен, было много хорошего и плохого, веселого и грустного в Вашей жизни. Последние десять лет стали для Вас тяжелым испытанием. Надеюсь, что Вы не теряете силы и надежды. Желаю Вам этого от всей души!

С уважением, Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Дорогой Алексей!

И я, и вся наша партия «Демократический союз», поздравляем Вас с Вашим юбилеем и желаем сохранить ту великолепную стойкость духа, те благородство и мужество, которые делают Вас украшением рода человеческого.

Мы гордимся знакомством с Вами, и уверены, что и Иисус Христос принял бы Вас в свою компанию. Люди, готовые пожертвовать своей свободой для ближнего, всегда были редкостью и назывались героями и подвижниками.

Я уверена, что и Михаил Ходорковский о Вас не забывает.

Да дарует Вам Бог скорейшее освобождение!

С уважением, Валерия Новодворская,лидер партии «Демократический союз»

Глубоко уважаемый Алексей!

Для меня большая честь иметь возможность обратиться к Вам и поздравить Вас с 50 -м днем Вашего рождения. Мы – это я и моя семья. Вас помним, любим и ждем. Ждем с надеждой на Ваше возвращение. Низкий поклон Вашей маме. Мало слов в этом коротком поздравлении, так как ощущаю свою беспомощность перед государственным катком и всегда к словам относился только, как к словам.

Обнимаю Вас, с громадным уважением. Дай Бог Вам здоровья.

Константин Шабельницкий,инженер по телекоммуникациям НК "ЮКОС"

25 июля Алексею Пичугину исполняется 50 лет. Это его десятые именины в тюрьме. Арестовали его в июне 2003-го, за месяц до дня его рождения. Хорошо помню его, идущего по коридору того самого Басманного суда, который сегодня, также как и 10 лет назад выносит неправовые решения в отношении других политических заключенных, захваченных после событий 6 мая на Болотной площади. Годы идут, кистень «басманного» правосудия продолжает бить по-прежнему, без пощады.

Я пишу эти строки заранее, так как хочу, чтобы до 25 июля они успели дойти до колонии, в которой Алексей Пичугин отбывает пожизненное заключение. Именно так отплатили ему за отказ оговорить руководителей ЮКОСа, лжесвидетельствовать о том, что они приказывали совершать убийства. Тяжелое колесо проехалось по судьбе Алексея Пичугина, по всей его семье. Сегодняшняя жизнь уже не та, из которой его забрали. Сегодня ушло обожание Путина, восторг от его «борьбы с олигархами». Пришло отрезвление, понимание, что Россией правит корпорация «начальники и сыновья». Идут по стране шествия и митинги, качается власть, посадившая Алексея Пичугина. По видимости, она еще крепка, но изнутри сгнила. Мы живем в такое время, когда перемены могут быть быстрыми, власть может рухнуть стремительно.

Одним из первых шагов новой власти должно быть безусловное освобождение и общественная реабилитация политических заключенных по т.н. «делу ЮКОСа». В первую очередь, Алексея Пичугина. Надеюсь, что так будет. Верю, что Алексей Пичугин выйдет на свободу. С Днем Рождения, Алексей Владимирович! С Юбилеем! Не теряйте надежды!»

Алексей Мельников,член бюро РОДП «Яблоко»

Дорогой Алексей,

Поздравляю Вас с днем рождения! Свободу политзаключенным!

Наталья Горбаневская,поэт, переводчик, участник демонстрации на Красной площади против введения советских войск в Чехословакию в 1968 г.

Уважаемый Алексей,

если сказать совсем коротко – Ваше 10-летнее заключение, если Вы невиновны, не только преступление путинского режима, который мне глубоко отвратителен, но и Ваш гражданский и человеческий подвиг.

Есть люди, которые проходят поприще служения принципам чести, будучи свободными. Неизмеримо труднее делать это в заключении – и то, что Вы боретесь и продолжаете бороться за свою честь в заключении – действительно человеческий подвиг. Ваша судьба и Ваши личность в этом отношении схожи с судьбой и личностью Сахарова. Я желаю Вам здоровья и сил и надеюсь, что Вы невиновны в том, в чем Вас обвиняют.

Юрий Самодуров, частное лицо, Москва

Подготовили Вера ВАСИЛЬЕВА, Вера ЧЕЛИЩЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow